Почему индоевропейские языки так называются?

Дмитрий Ищенко Знаток (263), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
Алексей Киселёв Высший разум (186917) 5 лет назад
потому что изначально были распространены от Европы до Индии.
Остальные ответы
Андрей Михайлов Просветленный (26858) 5 лет назад
они произошли из одного, из которого произошёл современный санскрит (индия) и европейские. Арии сначала жили в районе сыр д арьи, аму д арьи
Потом расселились в Индию (часть современных индийцев), Персию, и Европу
Веды есть не только индийские, но и иранские
Сергей Логинов Оракул (87510) 5 лет назад
Из санскрита они все, а санскрит был в Индии. Остались лишь письменные документы, а как говорили на нём — никто и не знает.

Европейцы пришли из Индии на обратном втором мощном расселении человечества, потому тоже называются индоевропейцами.
Тагыйниӈылг'ын гав'ынг'ытг'ымаМыслитель (9750) 5 лет назад
Из хуита. Санскрит по возрасту даже до последнего деления ие не дотягивает.
+1
Flying teapotОракул (70763) 5 лет назад
фантазии индусов.
Serega Phoenix Мастер (1512) 5 лет назад
Хороший вопрос. Правильно - индейско-еврейские
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615497) 5 лет назад
потому, что лингвисты нашли самые архаичные формы языка с общими именно в Индии. Ну, так повезло. Могли бы поискать в других местах, были бы литовско-европейские
Тагыйниӈылг'ын гав'ынг'ытг'ыма Мыслитель (9750) 5 лет назад
В начале прошлого века считали, что европейские языки вышли из Индии. Теорию давно опровергли - было доказано, что санскрит гораздо моложе, чем считалось, а самые древние индоевропейские языки (хеттский, лидийский etc) обнаружились в Малой Азии, на территории современной Турции - но название уже прижилось и менять на "анатолийско-европейские" не стали.
Flying teapot Оракул (70763) 5 лет назад
Историческое название.
Первые лингвисты очень удивились, поняв, что в Индии говорят на родственных языках.
Но индо-иранская ветвь молодая, какой-нибудь албанский или вымерший хеттский отделились раньше, и никаких арийцев тогда не было.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (136786) 5 лет назад
Это не языки жто группа чисто географически
Мистер Бин Профи (756) 11 месяцев назад
Назвали так ибо красиво звучит. Никакой такой ОСОБОЙ связи европейцев и индусов нет.