Киномания

«Писатель — инженер человеческих душ» - фраза стала крылатой благодаря Ю. Олеше, И. Сталину, М. Горькому или кому-то иному?

Кто из современных авторов соответствует этому определению? (ваше мнение)

Не знаю кто её окрылил, но до этого не слышал и она мне очень понравилась. Спасибо)

Фраза «Инженеры человеческих душ» приписывается писателю Юрию Карловичу Олеше (1899-1960), но крылатой она стала благодаря Сталину, который, не скрывая, впрочем, чужое авторство («Как метко выразился товарищ Олеша»), произнёс её на встрече с писателями 26 октября 1932 года в доме Максима Горького на Малой Никитской. Помимо Сталина на вечере присутствовали Ворошилов, Молотов и Каганович. Встреча была неформальной — с банкетом, угощениями и большим количеством спиртного. Выпивая, Сталин произнёс тост: «Все производства страны связаны с вашим производством. Человек перерабатывается в самой жизни. Но и вы помогите переделке его души. Это важное производство — души людей. И вы — инженеры человеческих душ. Вот почему выпьем за писателей! «

Источник: http://chtooznachaet.ru/inzhenery-chelovecheskix-dush.html

Горький так сказал.