Киномания

Какой национальности был капитан Немо в первом варианте издания.

Чьи суда он топил? Какой страны?
Это потом Жюль Верн переделал его в индуса.
Чтобы можно издавать книги в той стране с которой враждовал Немо.

Дополнен

Черная кошка, чьи суда он топил?
С кем враждовал, когда был поляком?

Дополнен

Ну, ладно
Вопрос сложный.
Не для здешнего уровня.
Дайте хотя бы второй ответ.

«Польские корни капитана Немо…
Одна из последних версий, выдвинутых исследователями творчества писателя, гласит: приступая к написанию трагической истории скрывшегося от людей капитана, Жюль Верн имел в виду богатого польского графа.
Его история очень похожа на ту, которая описана в книге, только действие происходит не в Индии, а в Польше, и жестокими захватчиками являются не англичане, а солдаты Российской империи.
Польские шляхтичи, выступившие на борьбу против присоединения к России Речи Посполитой, рисковали ничуть не меньше индусов, и точно так же лишались жизни – восстание было подавлено.
Предводитель польского восстания потерял семью: его жену убили, дочерей изнасиловали, он был сослан в Сибирь, на каторгу, но ему удалось бежать.
По некоторым сведениям, сохранившимся в архивах писателя, этот вариант отверг друг и издатель Жюля Верна, Пьер-Жюль Этцель: ему не нравилось то, что роман с главным героем, пострадавшим от русской царской армии, может настроить французов против России в то время, когда Франция, напротив, старалась улучшить отношения с Россией.
Скорее всего, издателя волновала даже не политическая ситуация, а опасность потерять значительную часть читательского рынка: ведь опиши Жюль Верн угнетателей под русским флагом, его книги попросту запретили бы в России. И Этцель уговорил своего друга изменить происхождение капитана Немо – сделать его индусом».
https://teleprogramma.pro/afisha/books/339872/

«Как считают многие исследователи, изначально прототипом загадочного капитана являлся вовсе не индус, а поляк. И боролся он не с англичанами, а с русскими. Верн хотел описать польского революционера, богатого графа, принявшего участие в антирусском восстании 1863-1864 годов. Земли Речи Посполитой отошли к России, польские шляхтичи не могли с этим смириться и организовали вооруженный протест. Восстание было подавлено. Российские власти ужесточили политику в отношении поляков. Многие участники восстания были сосланы в Сибирь, на каторгу.
<…> Пьер-Жюль Этцель… уговорил Жюля Верна на компромисс: умолчав о настоящих мотивах ненависти и мести капитана Немо, Жюль Верн придал ему абстрактные черты борца с угнетателями и лишь в романе «Таинственный остров» сделал индусом, – в первой части национальность капитана вообще не упоминается.
В этой истории, впрочем, остаётся ещё немало загадок, которые исследователям творчества писателя предстоит разгадать».
https://www.eg.ru/culture/467550/

«О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух…» (с)