Нагрузка по осям при перевозке груза

Как просчитать нагрузку по осям правильно, чтобы МАЗ сортиментовоз ( тягач 3 ось раз. макс нагрузка 33,5 т/ масса без нагрузки 12,7 т / прицеп 2 ось макс нагрузка 20 т без нагрузки 4,8 т во время прохождения весов не было перегруза по осям . Из расчетов который я сделал 33,5-12,7+20-4,8 = 36 т

Я могу ошибаться, но насколько я помню, то на трёхосный грузовик нагрузка по осям распределяется, как 2/3 назад и 1/3 спереди.
Нагрузка на двухосный прицеп будет 1/2 на перёд и 1/2 на зад. Нагрузка по осям в таком автопоезде не суммируется и берётся во внимание самая большая (чтобы проехать под знак)...

А с чего ты взял, что 33,5, а 24т на трёх осник не хочешь. А вообще полная масса 5-ти осного автопоезда не должна превышать 40т

А ничего что в птс есть графа с нагрузкой на каждую ось