Пишет что установлено 8 гб оперативной памяти но доступно 4 гб
всё началось после целого дня простоя (забыл выключить компьютер) установлен виндовс 8.1 64-х битная. ограничение в количестве оперативной памяти убирал ( в биосе вообще не ковырялся даже не запускал его) меня местами плашки пытался результат один

чёрные слоты вообще отказываются работать

Сначала, установи модули как положено - начиная со слота, который ближе к процессору, потом, во второй слот, который того же цвета. Потом, дуй в BIOS и смотри, включено ли там Memory Remap (может по другому называться). В msconfig загляни - галки на "максимум памяти" быть не должно.
Доступно, это количество оставшейся СВОБОДНОЙ. Комп видит и может использовать все 8.
Проблема или с планками памяти или с разъемами. Для начала продуй разъемы и проверь планки по отдельности
на фото видно что установленно 8 а используется 4. причин несколько. предистории нет толком. возможно биос, мсконфиг, а возможно просто ноги загнул на проце, потому что зеоны не продаются) поэтому его переставляли. А самое главное не написана мать какая., хотя лга 1156 вроде все 8 гигов поддерживают.