Верующие, почему царь древней Ассирии Шамши-Адад V уже в 9 веке до нашей эры носил на груди христианский крестик ?
Шамши-Адад V — царь Ассирии приблизительно в 824—811 годах до н. э.
Шамши-Адад V — младший сын Салманасара III. Ещё при жизни отца был назначен им своим преемником, что вызвало недовольство старшего сына Ашшур-дани-наплу, вылившееся в восстание 827 — 822 годов до н. э. Только с помощью вавилонского царя Мардук-закир-шуми I, которому Шамши-Адад вернул территории, отнятые у того Салманасаром III и признал верховную власть вавилонского царя, Шамши-Ададу удалось в 822 году до н. э. подавить этот мятеж. Судя по «канону эпонимов» реорганизовал чиновничий аппарат. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шамши-Адад_V

Вообще-то, ещё задолго до этого царя, лет эдак за несколько тысяч, крест был знаком солнца. И всего, что с солнцем связано - светом, теплом, и жизнью. Ну и с карающим жаром до кучи, в тех местах, где солнце откровенно припекает.
Христиане всего лишь взяли древний символ солнца и приспособили его значение и суть к собственной вере. А чтобы никто не начал орать про откровенный плагиат - прикрутили туда Христа, оставив ту же суть знака, как изгоняющего тень, холод, зло и дающего жизнь.
Что касается царя Ассирии - вообще там вроде был силён культ огнепоклонников, и они тоже использовали знак креста как символ солнца, света и огня).
блин..
забыл спросить его..
когда бухали..
Он был язычником. Христиане не должны носить кресты.
Это АНХ.. но по сути жиды (Звезда Давида не еврейское Ноу Хау) и их последователи Христиане по сути плагиат..
у Ранних христиан был знак рыбы.. как тайное
ну для справки... крест как символ появился еще в дохристианскую эпоху за многие тысячелетия до рождения и смерти христа... просто такого распространения как в христианскую эпоху он не имел... крест счетался одним из символов тайных сообществ, состоящих преимущественно из жрецов... римляне судя по всему подхватили крест у египетских жрецов (был у них такой "вступительный экзамен"-кандидата в жрецы привязывали к кресту и несколько дней оставляли висеть без еды и воды... если он выдерживал этот экзамен, то получал статус младшего жреца и получал право продолжать обучение в уже более серьезной сфере... позже в риме этот метод стал использоваться в качестве меры пресечения в виде казни особо опасных и политических преступников)... так что история креста гораздо более давняя, чем принято счетать... и корнями она похоже уходит в такую глубокую древность, что отсюда и не видать...)