Напишите Сочинение по тексту Ю. Бондарева "Бессилие"
в форме ЕГЭ
Как должен мужчина реагировать на грубость и наглость? Над этим заставляет задуматься автор текста.
Писатель раскрывает данную проблему на примере небольшого происшествия, случившегося с героем рассказа - молодым человеком. Когда его, настроенного так благожелательно, специально толкнул шедший навстречу юноша, он сначала "вспыхнул гневом", но потом оробел и стушевался. О его бессилии и страхе говорит внутренний монолог "За что он меня?" В этом монологе писатель показал сущность героя, его слабохарактерность и неумение противостоять грубости. Автор, наверное, не случайно называет и того, и другого ничтожными особями мужского пола.
Писатель подводит нас к мысли о том, что грубость и наглость, конечно, отвратительны и наказывать их надо, а тот, кто боится делать это, тот не может называться мужчиной.
Я согласна с автором. Надо ставить на место подлецов и грубиянов, которые, если им не противостоять, могут увериться в своей безнаказанности. Наглецы вызывают антипатию, но не меньшее неприятие вызывают и те, кто боится дать отпор злу.
Сколько заплатишь?