От чего зависит тип разметки (стиль разделов) MBR или GPT при установке Windows 10 на новый SSD?
Заменил старый HDD ( где изначально стиль GPT был, который я через командную строку конвертировал в MBR, чтоб установить пиратскую 7) на новый SSD samsung 860 pro 256gb. Установил лицензию windows 10 с официального сайта с флешки. И в итоге разметка ssd (таблица/ стиль разделов/тип) MBR, а не GPT. А хотелось бы более новую разметку GPT.
Я не пойму: 1)стоит ли изначатьно заводской тип разметки нового ssd на MBR/GPT?; 2) При первой установке ОС на новый ssd нужно самому задать этот тип разметки? ( но там же можно только создать, удалить, форматировать разделы (тома), а сконвертировать сам стиль только через командную строку.) 3) При первой установке ОС на новый ssd BIOS или/ и программа установки ОС windows 10 сам (и/а) определяет (ют) стиль MBR/GPT? 4) Или вообще всё гораздо сложнее....
> стоит ли изначатьно заводской тип разметки нового ssd на MBR/GPT?
- нет. Изначально диск вообще не инициализирован (если производителем не указано иное, некоторые модели продаются уже отформатированными, но их - мало)
> При первой установке ОС на новый ssd BIOS или/ и программа установки ОС windows 10 сам (и/а) определяет (ют) стиль MBR/GPT?
- если диск не инициализирован и ничего руками не указывать - сама создаст разделы GPT. Из-под UEFI - точно.
какой задашь тип - такой и будет.
точнее как разметишь - так и будет.
сложного ничего там нет, ГПТ просто новее, чуть шустрее и имеет 2 ( а может и больше) а не 1 загрузчик (загрузочный сектор) если ничего не путаю и не забыл
Флэшка записана для mbr вероятно, вот так винда и установилась.