Штука такая. Пульпа (лат. pulpis dentis) — рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость зуба (лат. cavitas dentis), с большим количеством нервных окончаний, кровеносных и лимфатических сосудов
К первому ответу добавлю, что пульпа в зубе предназначена для осуществления сенсорной фенкции - тобишь для чувствительности. И для самовосстановления зуба изнутри, для кормления зуба всяким полезным, в том числе кальцием...