Что такое трусость и героизм, подвиг и воинский долг в понимании Толстого
Произведение "Война и мир" хорошо раскрывает тематику "Трусость и героизм". Эти факторы человеческой жизни хорошо проявляются на войне. Когда человеческое нутро дает о себе знать.
Все-таки не простое время, а ситуации максимально экстримальные. Именно здесь познается истинный товарищ, друг и тыловое плечо. А также трусливые объекты, которые в реальной спокойной жизни хорохорились, как истинные "самцы".
Взять того же Жеркова - этот субъект настолько труслив, что не может передать важное сообщение. Его не посылают в бой, на передовую. Но даже такой момент ему страшен, в итоге он отказывается.
А вот с точки зрения отваги, поддержки и подбадривания отряда - выступает полная противоположность Жеркова - князь Андрей. Неустрашимый - идет в бой с солдатами, в первых рядах.
Для Толстого героизм только тогда является истинным, когда человек идет на подвиг, не думая о себе, о своей славе. Главное, что движет героем — это чувство долга перед Родиной, перед народом, перед товарищами по оружию.
Жерков и Тушин. Сравни их