Нужна помощь в решении задач по праву!!!
1) В складском помещении торгово-закупочной базы в 9 часов вечера лопнула труба с холодной водой. В это время на работе был директор, 3 бухгалтера, работавшие над годовым отчетом, 2 охранника. Распоряжением директора все они были направлены в складское помещение спасать от порчи товары. Бухгалтера отказались от выполнения распоряжения: одна в связи с тем, что она не разнорабочий, вторая – что она болеет ангиной и работа в холодной воде не будет способствовать ее выздоровлению. За отказ от ликвидации последствий аварии им был объявлен выговор.
Правомерны ли действия директора организации? Какое решение должен вынести суд?
2) АО «Заря» обратилось в суд с иском к Лазаревой, заведующей складом готовой продукции, о возмещении стоимости недостающей готовой кондитерской продукции.
Ответчица, не отрицая факт недостачи продукции, исковое требование не признала, мотивируя это тем, что к исполнению служебных обязанностей она относится добросовестно, факты халатности, злоупотреблений, присвоения продукции с ее стороны администрацией не установлены, следовательно, к недостаче она не причастна.
Определите основания ответственности за причиненный ущерб.
Кто обязан доказывать эти обстоятельства?
3) При подаче искового заявления о признании ее супруга И. утратившим права на жилое помещение истица Ф. предоставила в суд в качестве письменного доказательства подписанное соседями по дому заявление, адресованное суду, о том, что ответчик длительное время в данной квартире не проживает. Подлинность подписей удостоверена начальником жилищно-монтажного участка.
Является ли данное заявление письменным доказательством?
4) Захаров обратился в суд с иском к Торговому дому «Заря» о замене купленных им некачественных женских часов на качественные и о взыскании компенсации за причиненный моральный вред. В подтверждение своего требования он предоставил суду акт, составленный комиссией – сотрудниками финансового отдела учреждения, где он работает экономистом. В акте указывалось, что часы отстают за отрезок времени в семь часов на 40 минут. Истец полагает, что этот акт можно признать экспертным заключением.
Как и для чего назначается экспертиза?
Как следует оценить акт, представленный Захаровым?
5) Укажите отличия искового производства от неисковых производств. Проанализируйте приведенные ниже примеры и определите, к какому виду судопроизводства относятся данные дела:
- об установлении отцовства;
- о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками;
- по жалобе на невключение в список избирателей; - о признании лица утратившим право пользования жилым помещением;
- об установлении факта смерти.
6) Крылов обратился в суд с иском к администрации государственного предприятия о восстановлении на работе. Судья отказала в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что Крылов уволен с работы правильно, имеются бесспорные доказательства, подтверждающие факт прогула. Кроме того, им пропущен месячный срок для обращения в суд, следовательно, у него отсутствует право на иск.
Дайте юридическую консультацию по проблеме.
7) В производстве районного суда находилось дело по иску Щетинина к Серовой об устранении препятствий в пользовании колодцем.
В назначенное время истец в судебное заседание не явился, на судебной повестке имеется отметка о том, что истец взят под стражу за совершение злостного хулиганства в отношении членов семьи у себя дома.
В связи с этим судья вынес определение о приостановлении производства по делу до рассмотрения судом уголовного дела.
Правильно ли поступил суд?
Так нужна НЕ халява, а именно ПОМОЩЬ в решении задач?
Так выкладываете Ваши варианты решений и будем помогать с поисками наличия/отсутствия ошибок...
Задачки-то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО решать (или хотя пытаться) самостоятельно!
Ведь Ученье - СВЕТ, а юрЫстов-неучей и без Вас - ТЬМА!

Ой как буков много и нет своих ответов.
Цена вопроса какая?