Как обогатить свою речь?

Мне трудно описать, пересказать или просто рассуждать на какую-либо тему "свободно". Трудно сформулировать мысль. Трудно подобрать нужные слова. Делаю вывод: скудный словарный запас и неумение пользоваться мыслью, проще говоря, плохо формулирую мысль. Теперь вопрос. Как избавиться от этих проблем. Посоветуйте что-нибудь.

Читать конечно нужно, но и выбирать книги для чтения тоже. Например современная литература в основной своей массе не очень для этого подходит (особенно пустое чтиво исключительно для убивания времени). В первую очередь лучше читать классику разных стран и авторов (хоть 18,хоть 19,хоть 20 века) и примечать как тот или иной автор иллюстрирует сюжетные картины, как выстраивает и наполняет смыслом диалоги и монологи. И это принесёт свои плоды.
Кроме того нужно больше времени уделять самой форме устного обсуждения - в беседах с друзьями делиться впечатлениями о прочитанной книге или просмотренном фильме - рассказывать содержание, стараться объяснить почему понравилось или не понравилось, отвечать на встречные вопросы. Можно почитать рецензии на фильмы различных кинокритиков и узнать как они высказывают своё мнение, как выстраивают фразы, как обосновывают свою точку зрения (в данном случае не важно какая она). Был цикл передач "Закрытый показ" с А. Гордоном, где в студии велось обсуждение разных фильмов, и часто своё мнение высказывали очень умные и образованные люди. Нередко ловил себя на мысли что не согласен с мнением того или иного гостя в студии, но восхищаюсь тем, как он своё мнение высказывает. Так что для расширения кругозора и навыком устной беседы эти передачи вполне подойдут.

Нужно больше читать книг

Дополнительно к сказанному выше - ведите свой глоссарий: выписывайте новые услышанные слова с объяснением их смысла в тетрадку. Тогда эти слова будут лучше усваиваться.

Читай побольше книг, общайся с людьми, развивай речь, тренируйся. Удачи! :)

Словарь тебе в помощь. Читай книги, на разную тематику.
А воопще, тут нужна практики.
Больше общайся, от того услышишь, от того. Глядишь, и проще будет.
Желаю тебе удачи! У тебя всё получиться!)