Книги, словарный запас

Подскажите мне книги, чтобы обогащать словарный запас и сделать свою речь культурней и красноречивее.

1). Классическая русская и классическая переводная литература. Для начала подойдет даже классическая детская (прошу прощения - не знаю вашего возраста).

2). Книги, написанные литературо- и искусствоведами (о литературе, искусстве, архитектуре, истории искусства и творчестве различных авторов). На первом этапе подойдут даже детские энциклопедии и энциклопедические иллюстрированные словари.

3). Лекции о литературе, искусстве, обзоры книг и т.п. Можно слушать подкасты и передачи. Главное, чтобы те, кто их ведет сами владели нетривиальной, небытовой лексикой и знаниями, имели богатый словарный запас (не были бы примитивными блогерами, набирающими просмотры и аудиторию за счет использования низкопробного контента).

4). Применение и "обкатывание" накопленной лексики (слов) и понятий в беседах, в идеале - с заинтересованными и знающими людьми. Если таковых нет под рукой - в письменном виде. Пробуйте писать на отвлеченные, небытовые темы, заметки о впечатлениях и т.п.

5). Круг общения.

романы любого из классиков, Достоевского, Тургенева, Толстого

Русский МАТ Ф. Ильясов

Толковый словарь.