ФотоШоп. Безумный вопрос, но а вдруг? ))) Вот есть две совершенно одинаковые фотки JPG. Но на одной из них снежинка +++

Сергей Бизон Искусственный Интеллект (493963), закрыт 5 лет назад
Может кто придумает - КАК выделить эту снежинку ну типа "сравнением фоток", "сравнением слоев" или... не знаю как это назвать.
Дело в том, что снежинка уж очень фигурная, с переливами от синего до белого, с загогулинами, на цветастом фоне - выделять "волшебной кистью" или другими инструментами довольно хлопотно. Вот и возникла идея... Ну а вдруг? )))
Дополнен 5 лет назад
Советы как выделять лучше, бстрее и т. д. конечно не лишние...
Но мне бы хотелось узнать именно возможность осуществления самой идеи "сравнения"
Лучший ответ
Bazilio Просветленный (41981) 5 лет назад
либо режим стека - эксцессы\энтропия, либо так:
Сергей БизонИскусственный Интеллект (493963) 5 лет назад
Я кажется звездочку достаточно хорошо описал. Да и фотки JPG)))
А тоже самое с допустим звездочкой, залитой градиентом с множеством чередующихся контрольных точек синего и белого цвета?
Bazilio Просветленный (41981) не вижу особой разницы
Остальные ответы
ﯔНадеждаﷲ Оракул (55177) 5 лет назад
Выделение по цвету, или волшебная палочка
Freeloader Оракул (83384) 5 лет назад
Наложение в режиме Difference, а потом уже выделение хоть волшебной палочкой.
Сергей БизонИскусственный Интеллект (493963) 5 лет назад
То есть? Звучит прекрасно. Но не совсем понятно
Freeloader Оракул (83384) Что именно?
Сергей БизонИскусственный Интеллект (493963) 5 лет назад
Кстати, ты мастер опытный. Может и в этом поможешь разобраться? Вопрос так и не решен. Получается примерно так - 10-20 файлов запрашивают качество JPG при сохранении, потом 10-20 файлов пролетают без запроса и т. д. Никакой системы...
https://otvet.mail.ru/question/212762894
Смеюсь... Именно после этого моего вопроса Шмаков и ползает за мной на коленках по всей теме, гавкая и скуля. Обиделся... за свой же тупой ответ )))
Freeloader Оракул (83384) А чем запускаются экшны? Руками, batch, image processor?
psholty46 Искусственный Интеллект (137101) 5 лет назад
...КАК выделить эту снежинку...

Во-первых: для какой последующей цели?
Во-вторых: невозможно ТОЧНО выделить сложный объект, только с достаточной степени приближённостью в зависимости от цели использования.
Сергей БизонИскусственный Интеллект (493963) 5 лет назад
1. Какая разница для чего?
2. Всё возможно и это уже мне рассказали и показали КАК
Спасибо за участие
Cтарец Искусственный Интеллект (184977) 5 лет назад
А попробуйте найти урок "точное выделение волос в фотошопе". Наверняка найдёте для себя пару приемлемых вариантов из множества алгоритмов. Я как-то находил сайт, называемый uroki photoshop но сейчас его не нашёл. Photoshop master.ru тоже неплохой сайт.
Например я нашёл такое: _https://demoniks.wordpress.com/2009/03/04/рисуем-голубое-небо/
Сергей БизонИскусственный Интеллект (493963) 5 лет назад
Спасибо, Серега. Но уже есть 2 метода как это сделать (см. выше)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284601) 5 лет назад
Сама идея СРАВНЕНИЯ заложена в режиме "вычитание" - одинаковые пиксели при вычитании дают "НОЛЬ", что означает черный цвет. Все одинаковое станет черным и снежинка выделится естественным образом.
Сергей БизонИскусственный Интеллект (493963) 5 лет назад
Спасибо за ответ, но как это сделать уже решилось.
А в твоем методе маленький изъян - если в фоне встречаются цвета снежинки они тоже "вычтутся" )))
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284601) да, но это мелочи решаемые.