Подскажите пожалуйста. Что означает фразеологизм.

Нина Ученик (170), закрыт 15 лет назад
Пороха не выдумает.
Лучший ответ
Марина Знаток (493) 15 лет назад
выражение "пороху не выдумает" означает, что данное лицо способностями не блещет (серость, посредственность),
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (609848) 15 лет назад
не надо изобретать велосипед (ему) ))) все давно уже изобрели, (он) на большее уже не способен
Пользователь удален Ученик (169) 15 лет назад
Фразеологи́зм, или фразеологическая единица — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) .

Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Семантическая слитность фразеологизмов может варьировать в достаточно широких пределах: от невыводимости значения фразеологизма из составляющих его слов в фразеологических сращениях (идиомах) до фразеологических сочетаний со смыслом, вытекающим из значений составляющих сочетания
Екатерина Ученик (164) 15 лет назад
Фразеологизм – воспроизводимый в речи в готовом виде оборот, построенный по образцу сочинительных или подчинительных словосочетаний, обладающий целостным или частично целостным значением. Фразеологизм появляется тогда, когда 2 слова оказываются семантически преобразованными в такой мере, что полностью или частично теряют своё лексическое значение. Фразеологизм – основная единица современной фразеологии и объект её изучения.

Фразеологизм обладает признаками:

- структурная расчленённость или раздельнооформелнность.

Все фраз. сверхсловны, т. е. имеют расчленённую структуру и членятся на компоненты, которые только формально относятся на слово, но в составе фразиологич. оборота не реализуют ни одного из своих лексических значений. Без году неделя.

- постоянство компонентного состава

Каждый компонент фразеологизма сохраняет орфографическую отдельность – раздельнооформленность. Для фразеологизма характерно постоянство компонентов и устойчивость лексического состава. Медовый месяц.

- устойчивость грамматической структуры. Особый характер грамматической структуры.

Каждый фразеологизм грамматически оформлен, т. е. он входит в тот или иной грамматический разряд, соотносится с какой-то частью речи и поэтому обладает набором форм, выполняет ту же синтаксическую функцию, которую выполняет данная часть речи. Выходить сухим, выйду, вышел

- семантическая эквивалентность слову

фразеологизм – более сложная ед. языка чем слово и с точки зрения структуры и с т. з семантики. Но для большинства ф. характерна функциональная близость слову и эквивалентность слову.

- воспроизводимость

семантическая целостность, постоянство компонентов и структуры определяют важную особенность структуры. В системе языка ф. существуют как готовые единицы, они не создаются в процессе речи, а извлекаются из памяти в готовом виде.

Ольга Мастер (1056) 15 лет назад
Пороха не выдумает - о недалеком человеке
Ireen Гуру (2661) 15 лет назад
Несообразительный, несметливый человек. Для получения пороха нужно мозгами пораскинуть.
Аркадий Пресли Ученик (203) 15 лет назад
Я попроще напишу. Фразеологизм - это словосочетание, имеющее "переносное" значение. Приведу Вам пример-
" Ты плохо выглядишь-прям живой труп! " (неудачный пример, но всё же))) ) Словосочетание "живой труп" является фразеологизмом.
КРИСТИНА. Высший разум (474906) 15 лет назад
Фразеологизмы--это устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению.
Их значение разъясняется во фразеологических словарях.
Примеры: собаку съел на этом деле, мозолить глаза, в доме шаром покати, вставлять палки в колёса, у чёрта на куличках, в сорочке родился, ни сучкани задоринки, а Васька слушает да ест.. .
,