Номер службы спасения США.
Почему номер службы спасения США именно 911? Связано ли это как-то с терактом в сентябре 2001 года? Интересное совпадение просто...
ДополненВ интернете не искал про это, потому что мне лень, хы.
Нет муслимы привязались к телефону японской службы спасения - 11-9 ;-))))
==============================================================
1968 - в городе Хейливилл (штат Алабама, США) начала функционировать первая в США телефонная служба спасения - телефон 911.
Понятие и идея всеобщего телефонного номера для экстренных ситуаций не нова. Такие службы были созданы и оперировали в европейских странах задолго до того, как подобные шаги предприняли США. В 1937 году Великобритания стала первой страной, которая создала и использовала универсальный номер для аварийных ситуаций. Эта единая телефонная система номера 999 использовалась полицией, пожарными и медиками. Другие страны также создали однотипные службы. В Бельгии номер был 900, в Дании и Австралии - 000, Швеции - 80000, Японии - 119, Новой Зеландии - 111. В 1959 году Канада также осознала пользу одного универсального номера для безотлагательной помощи и начала пользоваться британским вариантом (999).

Номер это интересно, конечно, но в вопросе есть еще один смысл, "служба спасения США", вот тут загадка, какая служба спасет США и какой ее номер, поскольку многие службы в США не всегда спасают США.