Если не делать шунтирование сердца сколько жить возможно?
Мало зависет от изеошености сердца, если прозевать и не сделать шунтирование вовремя то состояни будет не обратимым и наступит терминальеая фаза умирания.
Живут 2- 3 месяца призапущеной форме. Шунтирование продлевает жизнь, мой роственик 15 тый год живет после шунтирования.
Это непредсказуемо. Возможно долго, а возможно до первого подьёма пешком на пятый этаж.
операция продлевает жизнь лет на 7 ...потом можно повторить операцию.. и ещё лет на 7..главное не опоздать с операцией ..
При ишемии поражаются коронарные артерии, которые питают сердечную мышцу, на них откладывается холестерин. Постепенно начинает суживаться просвет сосудов, и к сердцу поступает недостаточное количество кислорода. После такого процесса возникает опасность некроза ткани и органа в целом. Диагностируется стенокардия или «грудная жаба». Пораженные кровеносные сосуды сердечной мышцы приводят ее к износу и требуют незамедлительного обновления. Для этого вводят сосудистые трансплантанты, называемые шунтами. Эти ткани берутся из стенок грудной артерии пациента, лучевой артерии на руке или из большой ножной вены. А теперь отвечу на вопрос не долго ...каждому человеку отведен свой срок и в этом случае мы сами решаем продлить его или нет.
зависит от того сколько сосудов и на сколько % они забиты...