Как почистить натуральную дубленку

инна югай Ученик (95), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Айрин Мыслитель (9159) 16 лет назад
Есть три рецепта чистки изделий из замши.
Дубленку не пробовала, но сапоги светло-лилового цвета недавно вычистила способом 1 - разведя аптечный нашатырь (аммиак) 1 к 4.

Чистка изделий из замши

Способ 1. Берут 10-процентный нашатырный спирт, разбавляют четырёхкратным количеством воды и чистят изделие с помощью ватки, сменяя её по мере загрязнения. Затем протирают ваткой, смоченной чистой водой или с добавлением небольшого количества уксуса (чайная ложка на 1 л воды) .

Способ 2. Чистят смесью молока и питьевой соды (1 чайная ложка на стакан молока) или нашатырного спирта.

Способ 3. Берут 1 часть щавелевой кислоты, 30 частей воды, 2 части питьевой соды или нашатырного спирта. Полученной жидкостью протирают вещи, а затем прополаскивают холодной водой и высушивают. При сушке вещи растягивают и проминают руками.

А небольшие пятна с дубленки удаляла горбушкой черного хлеба.
Остальные ответы
***** Мастер (1402) 16 лет назад
наверное лучше в химчистке
ФЛЁР Просветленный (22644) 16 лет назад
Отнесите вещь в химчистку, там проффесиональное оборудование, реактивы !