Может ли в квантовой механике существовать состояние с нулевой энергией и с координатой в точке?

Irina Tkachenko Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 5 лет назад
Вроде бы это нарушает один из главных постутов квантовой механики. Не так ли?
Irina TkachenkoУченик (95) 5 лет назад
Да, грубо нарушает принцип неопределённости.
Остальные ответы
Ольга Смирнова Просветленный (20310) 5 лет назад
Почитайте про гармонический осциллятор...
Irina TkachenkoУченик (95) 5 лет назад
Речь о квантовом гармоническом осцилляторе. А он, как я понимаю, тоже подчиняется соотношению неопределённостей
Pink Cube Просветленный (40223) 5 лет назад
Координаты это условность, также как рулеткой мерить длину волны.