Почему решили, что в природе нет ничего быстрее света? Из теории относительности это не следует.

Тенор в терновнике Ученик (208), закрыт 5 лет назад
Наоборот. Все теория опирается на это предположение.
Лучший ответ
Темный Мир Просветленный (31445) 5 лет назад
а какие есть еще варианты?)
Тенор в терновникеУченик (208) 5 лет назад
Причем тут варианты.
Может что-то есть.
Темный Мир Просветленный (31445) ну, предлагай, а то так скоро начнем сомневаться во всем)
Остальные ответы
Slava m Искусственный Интеллект (174363) 5 лет назад
не решили, а доказали.
Тенор в терновникеУченик (208) 5 лет назад
Как?
Slava m Искусственный Интеллект (174363) да вы читали специальную теорию относительности ? впрочем, вопрос, очевидно риторический
aka Diesel Искусственный Интеллект (185459) 5 лет назад
Пока это самое быстрое, что обнаружено.
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296596) 5 лет назад
Кто решил? ) есть скорость мысли. но её не могут определить, поэтому остановились на скорости света.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804972) 5 лет назад
У мысли нет такого параметра как "скорость".
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296596) То есть мысль вне времени?
Зелибобка Зелибобка Мудрец (12694) 5 лет назад
ни кто так не решал, и не доказывал, просто на сегодняшний день самую быструю скорость которую удалось установить это скорость света, ни кто не запрещает устанавливать быстрее, если сможешь...
Сергей Мудрец (11838) 5 лет назад
Ну знали бы о чём то что быстрее, было бы то что быстрее света, что тут сделаешь? Не нашли ещё, и всё тут.
Тенор в терновникеУченик (208) 5 лет назад
А если найдут?
Сергей Мудрец (11838) будет к чему стремиться. Теперь будут летать не на сверхсветовых двигателях, а круче. Свет обзавидуется.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402393) 5 лет назад
Предполагают, вообще-то. Но пока ничего более быстрого не найдено. И кстати, очень даже ищут.
Игорь Елкин Просветленный (49548) 5 лет назад
Никакая теория на это предположение не опирается.
Чё Искусственный Интеллект (303919) 5 лет назад
Это следует, если не ошибаюсь, из решений уравнений Максвела, является следствием самого пространства, а потому не зависит от самого явления, и до сих пор полноценно опровергнуто не было, а скорее подтверждено наблюдением гравитационных волн, таким образом все четыре (ну, три с половиной) существующих фундаментальных взаимодействия подчиняются этому правилу.
ЧацкийМастер (1238) 5 лет назад
Как из уравнений Максвелла это следует?
Думаю, Вы ошибаетесь.
Чё Искусственный Интеллект (303919) Наверняка утверждать не буду, ибо давно про это читал и сам их не решал, но запомнилось так. Может, что-то напутал.
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГ Просветленный (38707) 5 лет назад
E=mc^2
Чем выше скорость массы, тем больше энергии нужно для разгона этой массы. При скорости света эта энергия должна быть бесконечной.
ЧацкийМастер (1238) 5 лет назад
Эта формула следствие, а не причина.
И ничего не говорит о постоянстве скорости света.
Причина в самом мире.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 5 лет назад
все опирается на эксперименты. А математизированное изложение теории - это только начищенная до блеска оболочка.

и насчет "ничего" - не сказано. зайчик от лазера может бегать быстрее. и в квантовой механике информация между спутанными частицами передается мгновенно
Николай М.Мастер (1244) 5 лет назад
Опа. Действительно, "зайчик" может бегать быстрее. Жаль, нельзя "зайчиком" от точки к точке информацию передавать. Откуда вы об этом знаете? Сами придумали?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) Вообще-то это Эйнштейн придумал. Кстати, астрономы видят иногда сверхсветовые объекты - "зайчики" от вспышек сверхновых на расположенных неподалеку пылевых облаках
Корпускуляр Гений (68480) 5 лет назад
Все правильно, из теории относительности не следует, что максимальная скорость - это скорость света. Это постулат, который принят на основании того, что во времена становления СТО и ОТО не было никаких теоретических и экспериментальных доводов думать иначе. Но уже через 20-30 лет такие доводы появились. И сегодня космологи прекрасно знают, что возможны супер-сверхсветовые скорости, и они спокойно работают с такими скоростями.

Вам известна так называемая теория инфляционного расширения Вселенной? Ее впервые предложил наш соотечественник русский физик Гамов в середине 30х годов прошлого столетия, сбежавший на Запад. К тому времени уже была широко распространена и принята гипотеза расширения Вселенной, основанная на факте красного смещения спектров далеких звезд и галактик (эффект Доплера). Но эта гипотеза никак не могла объяснить причину зарождения галактик в расширяющейся Вселенной. И Гамов предложил модифицировать гипотезу за счет инфляционного расширения. Согласно новой точке зрения, в самые первые мгновения жизни Вселенной ее скорость расширения была в триллионы и триллионы раз больше скорости света. Такая модификация гипотезы позволяла свести концы с концами и объяснить, почему во Вселенной зарождаются звезды и галактики. А факт, что скорость инфляционного расширения превышает световую скорость и при этом не противоречит СТО и ОТО, объясняется очень просто: это скорость пространства, а не материи. Теория относительности запрещает сверхсветовую скорость того, что является материей. А на то, что материей не является, ее запреты не распространяются.

Еще один эффект сверхсветовой скорости связан с так называемой квантовой нелокальностью или запутанностью. Его обосновал сам Эйнштейн, сегодня называется парадоксом Эйнштейна-Подольского-Розена. Согласно сему парадоксу, если две элементарные частицы на мгновение вошли в контакт, то после этого сохраняют между собой некую мгновенную информационную связь, несмотря на расстояние между ними. Как только состояние одной частицы меняется, другая мгновенно реагирует на это изменение, даже если свет будет идти до нее в течение миллиарда лет. Значит, информация доходит до второй частицы намного быстрее света. Почему? А потому что информация не является материей и на нее запреты СТО и ОТО не распространяются.
Пользователь удаленМыслитель (8155) 5 лет назад
крутяк.
пришли к термину информация.
на таких расстояниях термин информация теряет смысл.
как и солнечный зайчик сверхсветовой.
Пользователь удаленМыслитель (8155) 5 лет назад
впрочем, сам термин информация бессмысленный: предмет прений философов и пота учёных, ибо существует только на "носителе"
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 5 лет назад
В этом смысле все физические законы только предположения. Как вы докажете, что сила взаимодействия зарядов обратно пропорционально квадрату расстоянию. А может не точно квадрату? А может на больших или малых расстояниях это не правда?

С теорий относительности тоже самое. Эта теория объясняет самым простым образом все известные особенности распространения света. Может когда-нибудь это окажется неправдой и появится новая физика. Пока же сомнений в постоянстве скорости света не возникает. Не обнаружено явлений, в которых это может проявиться.
. Гуру (3968) 5 лет назад
Трудно проверить этот факт
ЧацкийМастер (1238) 5 лет назад
Речь совсем не об этом.
. Гуру (3968) Для измерения скорости нужно иметь два удалённых друг от друга неподвижных объекта. Эксперименты установили, что быстрее всего расстояние между такими объектами преодолевает свет
Николай М. Мастер (1244) 5 лет назад
В теории относительности заложены два постулата: равноправие инерциальных систем отсчёта и постоянство скорости света в вакууме. Это было определено опытным путём. Второй постулат означает, что один и тот же луч света будет иметь одинаковую скорость во всех инерциальных системах отсчёта. Отсюда следует, что в системе отсчёта, движущейся относительно нашей, время течёт медленней. При движении со скоростью, большей скорости света, время должно бы течь в обратную сторону. Но такого не будет, при разгоне тела, стремящегося достигнуть скорость света, оно её никогда не достигнет и не превысит. С точки зрения внешнего наблюдателя, в теле будет замедляться время, а его скорость будет все медленней и медленней приближаться к скорости света, и так до бесконечности. Масса тела при этом будет увеличиваться до бесконечности в соответствии (должно быть) с затраченной энергией, перешедшей в кинетическую.

Представим, что это космический корабль, тогда внутри него, вроде бы как, будет казаться, что они уже движутся со сверхсветовой скоростью. И 1000 световых лет можно преодолеть, почти не постарев (если не учитывать ускорение до такой скорости), а с точки зрения земного наблюдателя при этом уже пройдет немногим больше тысячи лет. И корабль все это время двигался с околосветовой скоростью.

Короче, именно из теории относительности, и из её формул, следует, что максимальная относительная скорость тел не может быть больше скорости света. В ней не заложено это, это следует из двух постулатов и логики. Эйнштейн смог согласовать их, отказавшись от неизменности пространства и времени (не меняя одного из постулатов, как пытались сделать другие, не обнаружив в итоге никаких предполагаемых особенностей поведения света и эл-магн. поля/эфира, которые бы указали на некорректность этих положений).
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804972) 5 лет назад
Таки следует. А почему решили, что теория верная? Как всегда в науке - экспериментом проверили.
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 5 лет назад
1.Есть.
Но это скорость не материальных объектов, а, например, скорость перемещения освещенного пятна на экране, когда на него светят узконаправленным поворачивающимся лучом.

2.А для материальных объектов это не предположение.
И вообще скорость света (в вакууме) - свойство не света, а свойство пространства-времени.

На основе теории непрерывных групп (см. Гугл/непрерывные группы), постулируя известные свойства пространства для случая малых скоростей (включая равноправность различных систем отсчёта), выводятся свойства пространства для случая скоростей, не являющимися малыми. Выводятся некоторые дифференциальные уравнения, и при их решении возникает постоянная интегрирования. Для случая, когда она равна 0, скорости складываются как вектора в евклидовом пространстве. Для случая, когда она не равна 0, возникают более сложные формулы, в них величина, обратная вышеупомянутой постоянной интегрирования (точнее, её модуль) , оказывается некоторым параметром пространства, который, в свою очередь, оказывается скоростью света, а точнее, величиной, входящей в релятивистские формулы сложения скоростей и скоростью движения любых безмассовых объектов.
Диванный Аналитик Мастер (1126) 5 лет назад
теория относительности ЛОЖЬ
КвитМудрец (11895) 5 лет назад
Докажи
Диванный Аналитик Мастер (1126) https://youtu.be/dQD8gmuFzO4