15 лет назад
Сложный вопрос.
Совершенно не родственные звери, если им приходится долго жить вместе, осваивают сигналы соседей, особенно – оповещающие об опасности. Целый ряд сигналов, и в первую очередь сигналы опасности, понятны большинству обитающих в одной местности животных.
Между животными разных видов «дружба» возникает, если они содержались вместе и связаны привычкой совместного существования или же животные долгое время содержались в изоляции и теперь охотно объединяются для удовлетворения игровой потребности. В этом случае они не только вместе играют, но ласкают друг друга, при разлуке проявляют беспокойство.
Shadow
15 лет назад
Врядли. у них скорее всего уже заложено природой, что кошка должна боятся собак, а собака должна гнаться за кошкой. не думаю что перед этим они ведут душещипательную беседу)
Ванда Поляк
15 лет назад
Конечно же понимают!
но.. . по мере своей необходимости. Ведь любое животное понимает, когда другое выражает свое недовольство или агрессивное намерение. Или страх. Крик птицы - и все настораживаются. Есть универсальные язык, за счет которого и мы, люди, понимаем диких животных