Откуда взялась Троица? В библии про неё нет ни слова.

Наталия Савинова Искусственный Интеллект (110461), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Igor Оракул (67656) 5 лет назад
Почему? Ещё в самом начале библии говорится, сотворим человека, и дух божий носился над водою..
Остальные ответы
Татьяна КошкаДрана Мыслитель (6905) 5 лет назад
вы плохо читали Библию или не читали вовсе. Троица упоминается уже в Бытии (глава 18) . К Аврааму явился Господь в трёх лицах, и были они едины
Наталия СавиноваИскусственный Интеллект (110461) 5 лет назад
И в каком месте про троицу? Вы же хорошо читали.
Наталия Савинова Искусственный Интеллект (110461) Цитату в студию.
* *Ученик (156) 5 лет назад
Абрам совсем не закусывал, с ним и кусты разговаривали! :)))
Alexandr Zavealov Просветленный (23607) 5 лет назад
Первый стих Бытия.
"Вначале сотворил Бог"
Бог - Элохим - множественное число имени Творец.
Единственное число будет Элоах.
Но глагол «сотворил» в единственном числе.
Вот вам многоединство Бога в первом же стихе Библии
елена семенова Оракул (92479) 5 лет назад
В Библии скаязано - о Духе, о Боге- Творце, наконец слова Иисуса о том, что Он и Отец Небесный - одно и то же. Так что - все там есть. Слов "троица" нет, но суть понятия троицы - есть
Руслан РомасУченик (242) 5 лет назад
В Библии также сказано:
- что "Бог есть дух" (Иоанна 4:24)
- "... да знают Тебя, ЕДИНОГО [не триединого] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоанна 17:3)... речь о двух личностях
- Иисус просит Отца о своих учениках: "Да будут все едино; как Ты, Отче во Мне, и я в Тебе, так и они да будут в Нас едино..." (Иоанна 17:21), тут же речь не о триединстве, а о единстве как о понятии таковом (согласии, единомыслии)...
Так что в Библии нет ни слова "троица", ни понятия троицы как Бога в трех лицах.
Lexansan Ger Оракул (74772) 5 лет назад
Из неоплатонизма. Как раз в это время толкали идею ум- душа -единое
Без философии Платона и Ариситотеля никому бы в голову не пришла некая "троица", такого слова то нет в библии.
Жень Просветленный (43633) 5 лет назад
Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Понятно?
Руслан РомасУченик (242) 5 лет назад
Понятно... только как это связано с троицей?
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 5 лет назад
Внимательно изучайте Писания. Матф. 28.19.
Elona Grin Мудрец (10083) 5 лет назад
Там нет и про залы царства
Холостой статусный альфачМастер (2284) 5 лет назад
только не в библии, а в Библии
Home Antenna Гуру (4892) 5 лет назад
Откуда взялась Троица? В библии про неё нет ни слова.
Я тоже долго искал, но так и не нашел ...Вот и верьте тому, что написано в Библии - точно не заблудитесь.
Alla A Искусственный Интеллект (180399) 5 лет назад
В вымыслах людей.
Все старо как мир.
Владимир ШиловМыслитель (9854) 5 лет назад
Идите и научите все народы, крестя их во имя ( а не во имена) Отца и Сына и Святого Духа. Библия учит что Отец-Бог, Сын Бог и Святой Дух-Бог.
Alla A Искусственный Интеллект (180399) Как видите нет троиц, а есть истина Божьего определения. Не повредить, не изменить под себя никому не получится.
Владимир Шилов Мыслитель (9854) 5 лет назад
Идите и научите все народы, крестя их во имя ( а не во имена) Отца и Сына и Святого Духа. Библия учит что Отец-Бог, Сын Бог и Святой Дух-Бог.
Руслан РомасУченик (242) 5 лет назад
Матфея 28:19 не учит тому, что Отец - Бог, Сын - Бог и Святой Дух - Бог...
"Крестить" от греческого baptizo - "окунать или погружать", что согласуется с тем, как крестился сам Иисус Христос... "И крестившись Иисус тотчас вышел из воды..." (Матфея 3:16)... Крестить можно во имя Отца (Творца и Законодателя всего существующего) и Сына (единородного Сына Бога, его первое Творение (Колоссянам 1:15, 19,20) и Святого Духа (силы Бога, с помощью которой Отец исполняет то, что ему угодно)...
Вам ведь известно выражение "во имя закона"? Мы понимаем, что это образное выражение и что закон - это не личность, но мы ведь также понимаем о чем идет речь, не так ли?
Владимир Шилов Мыслитель (9854) Извините но Вы невнимательно читали Новый Завет Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Деян20:28 «Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» Рим 9:5 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Титу 3:16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. Деян. 5:3.Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены землиЧем ты владел, не твое ли было, и при­обретен­ное про­дажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты по­ложил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.? .Дух Святой-Бог.
светлый облак Оракул (85630) 5 лет назад
Ну не "Троица", а "три". Например:
Первое послание Иоанна 5:7
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. "
А термина "Троица" в Библии нет, как нет и термина "компьютер". Но купля - продажа по коду описана ( "начертание 666"). Эти термины появились в сознании намного позднее.
Артур Павлецов Просветленный (32316) 5 лет назад
Есть, только надо немного поразмышлять над прочитанным. Троица-это образ Бога, о котором речь идёт в начале Библии.
"И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину... (Быт. 1:27) Мужчину и женщину нужно рассматривать в их единстве, а едиными они становятся тогда, когда создают семью, основанной на любви. Для понимания полного образа Бога, нужно чтобы и семья была полной, а полной она становится, когда появляются дети или ребёнок. Следовательно образ Бога-это отец, мать и ребёнок или семья. Только в семье проявляются качества присущие Богу. Смотрите на отца, мать и ребёнка, смотрите на их любовь, на их радостные и счастливые лица и вы увидите Бога. Так называеме евангелисты умышлено всё исказили и сделали бога Иисуса с гомосексуальным уклоном, убрав из образа Бога женщину.
Maxaratx Просветленный (38743) 5 лет назад
Матф. 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа
2 Кор. 13:13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
Ис. 48:16
Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
Руслан Ромас Ученик (242) 5 лет назад
Представление о Троице берет начало в древнем Вавилоне, где поклонялись триаде богов, состоявшей из бога солнца Шамаша, бога луны Сина и астрального божества Иштар.
Так было и в Египте, где поклонялись Осирису, Исиде и Гору.
Главное божество ассирийцев Ашшур изображается с тремя головами...
За много веков до Христа в древней Вавилонии и Ассирии существовали триады, или троицы, богов. В одной французской энциклопедии говорится о такой триаде в той области Месопотамии: «Мир был разделен на три части, каждая из которых стала владением одного бога. Долей Ану стали небеса. Энлиль получил землю. Эа стал правителем вод. Все вместе они составляли триаду Великих Богов» («Larousse Encyclopedia of Mythology»).
Индуистская троица: об индуистской троице, которая существовала за века до Христа, говорится: «Один из богов Троицы — Шива. Он считается богом разрушающим. Другие два бога — это Брахма, бог созидающий, и Вишну, бог охраняющий. [...] Три бога объединены в одну форму, чтобы показать, что эти три процесса одно и то же» (книга «The Symbolism of Hindu Gods and Rituals»).

ПОЧЕМУ на протяжении тысячелетий никто из пророков Бога не учил Божий народ догмату о Троице? В конце концов, разве Иисус не мог, применив свои способности Великого Учителя, объяснить своим последователям учение о Троице? Если бы это был «главный догмат» веры, то разве Бог стал бы вдохновлять написание сотен страниц Библии и при этом не воспользовался бы ни одним из записанных в ней наставлений, чтобы научить людей догмату о Троице?
Должны ли христиане верить в то, что, спустя века после Христа и после завершения написания боговдохновенной Библии, Бог станет поддерживать формирование учения, о котором тысячелетиями не знали его служители; учения, которое представляет собой «непостижимую тайну» «выше человеческого понимания»; учения, у которого, по общему признанию, языческие корни и которое «по большому счету, дело церковной политики»?

История ясно свидетельствует: учение о Троице — это отклонение от истины.
Сегодня христианские церкви все еще представляют троицу таким же образом. Но Священные Писания не учат, что Бог и Иисус являются равными частями троицы (Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 11:3).
Мамед Шахманов Мыслитель (6538) 5 лет назад
Бог один. Никакой троицы нет. И да Иисус не Бог, а посланник Всевышнего Аллаха, Иса а. с
Светлана Кузнецова Мастер (1851) 5 лет назад
Троицы в одной духовной личности не существует.
Есть Бог - самая главная и могущественная личность, есть его сын Иисус Христос.
А Святой Дух это сила Бога ( подобие рук Бога), с помощью которой он создал Землю и все что на ней.
" Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус."
"В начале Бог сотворил небеса и землю. Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод."