Что значит ПОСОХ для священнослужителей православной церкви? Для чего он нужен?
Дополнен
Почему верхний край посоха прогнут вниз? Почему он такой?
Баранов пасти, а крюк для ловли за ногу или за шею.
ГЕРЛЫГА — ГЕРЛЫГА, ерлыга жен., новорос., волошск. посох овчара, с деревянным крюком на конце, для ловли овец за заднюю ногу. Толковый словарь Даля. В. И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

символ предводителя !
Источник: ☦ ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ
символ пастырского достоинства
Посох - препятствующий объединению.
Христианство вышло из иудаизма. А там процветало скотоводчество. Пастухи всегда ходили с посохами описанными выше Гермесом Трисмегистом. так по традиции и перекочевал инструмент сугубо рабочий в мир православной церкви, хотя некоторые из апостолов были рыбаки, которых Иисус обещал переквалифицировать в ловцов человеков.