Срок действия диплома и свидетельства о повышении квалификации

Марина Д* Гуру (4242), закрыт 6 лет назад
Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном или законодательном документе прописано, что срок действия 5 лет?
Лучший ответ
сергей кошелев Просветленный (22143) 6 лет назад
Диплом об образовании или переподготовке действует бессрочно.
Кстати при освоении программы до 100 часов выдаётся удостоверение, более 100 часов свидетельство.
А вот удостоверения и свидетельства о повышении квалификации действуют 5 лет, это было отражено в Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610
"Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов", но оно утратило силу в силу Постановления Правительства РФ от 29 марта 2014 г. N 245.
Сейчас действует Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.
Согласно п. 19 Порядка лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Как видим выдача свидетельств не предусмотрена. Изучив его мы увидим, что Порядок не определяет срок действия удостоверения о повышении квалификации.
Но имеются иные законодательные акты, которые устанавливают срок прохождения повышения квалификации работниками отдельных профессий.
Например:
1. Повышение квалификации медицинских работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 66н Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях).
2. Педагогические работники имеют право проходить повышение квалификации один раз в три года (подп. 2 п. 5 ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Повышение квалификации для педагога образовательной организации является не только правом, но и обязанностью (подп. 7 п. 1 ст. 48 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).
ну и т. д.
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (110426) 6 лет назад
Ни в каком. Срок действия не ограничен. Но, ничего не мешает вводить дополнительные лицензионные требования и выдавать лицензию на 5 лет. Соответственно, через 5 лет получать новую..
А Б Б А Искусственный Интеллект (104145) 6 лет назад
Диплом - бессрочен. Cв-во - до следующего свидетельства о повышении.
Rosanna Nunnally Знаток (380) 6 дней назад
ривет я таких документов не видел всё время их принимают и через 5 лет и через 10