Что такое - ЗАВИСТЬ!

Олег Высший разум (104470), закрыт 5 лет назад
1. Что такое - Зависть?
2. Как выглядит Зависть?
3. От чего появляется Зависть?
4. Что делать, чтоб не завидовали (Тебе, Мне, Вам, Нам)?

Интересует только, Ваше мнение!
Пожалуйста без: Матов, приколов, пошлых картинок и т. д.
Спасибо Вам, за понимание.
Дополнен 5 лет назад
Дополню другими фото, ибо уже начали завидовать.
Дополнен 5 лет назад
Если кто-то считает, что я повторяюсь и здесь задавали такие вопросы! Я не в курсе ибо такой вопрос у меня, лично назрел сегодня!
Дополнен 5 лет назад
Ребята не стесняемся! Вас никто не видит и не знает в лицо, потому можно более полноценные ответы давать а не краткие, скупые! Этот вопрос не за ради балов Мне. Этот вопрос о действительности которая происходит вокруг НАС. Которая я думаю, была у каждого из нас!
Дополнен 5 лет назад
Хочу, чтоб другие люди в том числе и я знали как бороться с ней! Поделитесь опытом.
Дополнен 5 лет назад
Задал я такой вопрос Вам, потому что, мне обидно стало за очень хорошего человека, которому позавидовали, и сделали очень плохо!!!
Напишу и я Вам о том, как мне завидовали и завидуют!
Много лет назад, когда я открыл свой магазин, а открыл потому- что, надоело работать на большого дядю, который ставился ко мне как к его личному рабу. (Долгая история, но с приятным, концом))) ) Я взял кредит в банке и открылся, со временем когда, дело пошло и слава Богу, начали заходить люди. Соответственно и начали заходить - Завистники! Как без них! ))) Цены поставил адекватные, на на 100%! А в зависимости от товара 15-20-25% и мне хватало и хватает! С вопросом ко мне - Вот, да у тебя денег, куры не клюют, вон мол какой магазин открыл, а мы страдаем здесь. А вы богатенькие барыги, нажраться не можете, последнюю кровь высасываете с людей! На что по началу мне, обидно было до слез!
Я привык по началу к такому оскорблению в мою сторону! Но со временем мне надоело и я в ответ сказал - В чем проблема? Можете аналогично взять кредит в банке, и открыть себе магазин, даже лучше чем у меня и у других. Но нет, такие люди привыкли жить с подачи других и в тоже время ничего не делать! Многие меня, сейчас могут осудить, мол Вы не правы! Не все такие люди. Да я и не говорю обо ВСЕХ, а только о тех с которыми я сталкивался в жизни своей! Бог им судья... А может и жизнь, которую они проживают, не знаю... Сейчас опять скажут - Не судите и не будете судимым. Мое мнение и мои мысли. Кому не нравится, не читайте, кто лучше меня, ну и слава Богу! Дай Бог Вам, быть ещё лучше. Главное не зазнавайтесь, не взлетайте выше других и не смотрите на других с гордо с высока. Не думайте, что все люди, стали только тряпкой для Вас.
Дополнен 5 лет назад
Будьте попроще. И люди к Вам потянутся! Не в деньгах счастье. Не в большом доме с Мерседесом рядом. Были люди, которых я знал, постарше меня, и которые смотрели на всех гордо. Я всё, а вы никто...
И денег куры не клюют. Умерли. И деньги не спасли. А их было много. Все мы ровны, перед Богом и Смертью! В независимости Богатые или же Бедные… Я отошёл от темы!
Так вот, сейчас, я стараюсь таких людей обходить стороной, не обращать внимание, быть всегда на стороже. Не спорить с ними. БЕСПОЛЕЗНО. Да сложно, но возможно. Мое мнение! Как и писали здесь, Deja vu Мудрец
- Кроме вреда здоровью, зависть ничего не приносит. Таким людям просто нужно посочувствовать!)))
Как и ответ который мне дал очень Мудрый человек, во время переписки –
Если принимать теорию, что человек может черпать энергию из Космоса (у Природы), то завистливые люди не умеют этого делать, им проще отнять энергию у других. Они совершают какие-то поступки, делая больно тем людям, которым завидуют.
Надо радоваться тому, что есть у тебя, и работать над собой, учиться брать энергию из Природы.
Если тебе говорят что-то не приятное, злое, ругают тебя или просто стараются зацепить - представь, что в тебя бросают камень. Тебе не нужно убегать, достаточно слегка отклониться или повернуться боком - и пусть этот камень летит мимо.
Дополнен 5 лет назад
Ну что же, мои Дорогие. Спасибо всем, кому не безразличен вопрос. Всем, кто откликнулся и написал свою точку зрения. Будем надеяться, что мир и люди в нем, всё же изменятся. И все людские, плохие качества, отойдут на второй, третий план или же совсем исчезнут! Кто-то скажет - такое не реально! Но почему, сразу же думать о плохом? Если можно думать и верить об хорошем! Мы ведь сами, кузнецы своего Счастья! Всем - Мира, Любви, Спокойствия и Тепла. В каждом доме, в каждой семье! Желаю Вам всем, прожить жизнь достойно, чтоб оставив после себя, даже что-то маленькое. Люди, гордились Вами и говорили – Да… Вот это был настоящий человек!
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Ольга Иванущак Высший разум (428163) 5 лет назад
Зависть - это чувство собственной неполноценности, ущербности, которое возникает при сравнении своих каких-то качеств или достижений с чужими, если это сравнение не в твою пользу. Зависть вредна для самого завистника, поскольку разрушает его самооценку почище обидных слов и отравляет его существование...
Потому и следует жить по максиме "не судите" (не сравнивайте), ведь у каждого есть свои достоинства и недостатки, каждый живёт свою жизнь, а не чужую...
Алесь МухинУченик (122) 5 лет назад
Не судите, значит, не замечаете реалии, не думайте логически
ОлегВысший разум (104470) 5 лет назад
Я с Вами согласен! Но...
1. Потому и следует жить по максиме "не судите" (не сравнивайте) - Если мы не будем сравнивать, (Себя с другими, других с собой), то как мы узнаем, завидуем мы или нет? Ведь мы, думаем что не завидуем а на самом деле завидуем )))
2. ведь у каждого есть свои достоинства и недостатки, каждый живёт свою жизнь, а не чужую... -Всё верно никто и ничто не идеально, даже в идеальном шарике, есть изъян внутри, который мы не видим. Тогда как нам, сделать чтоб такой изъян как - Зависть исчез? Не обращать внимание?
3. Что делать, чтоб не завидовали (Тебе, Мне, Вам, Нам)?
Ольга Иванущак Высший разум (428163) 1. Нужно сравнивать, чтобы понимать себя и свои качества, но лучше не делить мир только на черное/белое, чтобы применять к себе только "чёрные" тона, - яхуже, глупее, низкого качества и пр. Понятно же, что ты не можешь быть умнее, быстрее, красивее, лучше всех, всегда найдётся кто-то, имеющий лучшее качество. Просто нужно помнить, что ты другой, и совокупность твоих свойств, будь даже они не такими прекрасными, принадлежит именно тебе и делает тебя тобой. 2 Нужно понимать, что зависть - это чувство, отравляющее завистника, разъедающее его душу и жизнь. Кто же ахочет вредить себе? Ну и исключить зависть, как и др. негативные чувства можно только через познание себя. Никто не придумал ещё ничего мудрее и эфеективнее древнего "познай себя". Не получится пройти через зависть, не пережив её...
Остальные ответы
мир тесен Оракул (65572) 5 лет назад
Вы, гений или так, тут проездом, и эти фото мелькали уже тут с аналогичным вопросом не стыдно повторяться? жду объяснеий, гений))))))))))
ОлегВысший разум (104470) 5 лет назад
Вообще-то, я не сижу на темах- Психология оракул, как Вы могли бы заметить оракул! потому и не знаю что здесь есть задавали а что не задавали.
мир тесен Оракул (65572) на магии и тут такая чушь мелькала, что ж вы за гений, раз не помните, или вы дутый гений?
Сергей Викторов Мыслитель (6767) 5 лет назад
...Нездоровая конкуренция ...скорее всего..)
ОлегВысший разум (104470) 5 лет назад
А зачем конкурировать? Если просто можно быть лучше и без зависти к другим?
Татьяна Искусственный Интеллект (1349160) 5 лет назад
Жалость к себе
ОлегВысший разум (104470) 5 лет назад
Это один из многих факторов. )
Наталья Петрова Профи (837) 5 лет назад
Зависть — чувство, которое может отравить мышление. Она была у Наполеона Бонапарта. У Юлия Цезаря. У Александра Македонского. При всей их славе и могуществе сердце каждого из них было отравлено ядом зависти.
"Наполеон завидовал Цезарю, Цезарь — Александру Македонскому, а тот, осмелюсь предположить, завидовал Геркулесу, который никогда не существовал",— написал английский философ Бертран Рассел.
В книге мудростей Притчи есть такое выражение - "зависть — гниль для костей"
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (328776) 5 лет назад
Зависть, это эгоизм, когда человек сравнивая себя с другими, считает, что он достоин большего...
Dima Kravchenko Искусственный Интеллект (237551) 5 лет назад
Это качество. Желание иметь то что есть у кого то другого и тебе не пренадлежит.
Тамара Чернышёва Мудрец (10320) 5 лет назад
Чувство, основанное на желании обладать чем-то, что есть у других
Last Thursday Ученик (122) 5 лет назад
Корысть. Зависть. Тщеславие.
Злой Высший разум (11750160) 5 лет назад
Двигатель человеческого развития
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500982) 5 лет назад
Это чувство возникает от жадности-у другого есть, а у меня нет.
Ушастик Мыслитель (9696) 5 лет назад
Зависть это сопротивление личности к понижению своей функции. В обществе есть разные функции. Самая высокая это размножение. Если человек не успешен, то он со временем воспринимает менее ценные функции. Но человеку это не нравится и он сопротивляется, пока не сломится и не станет рабом у более успешных.
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 5 лет назад
Если следовать вашей логике - тараканы успешнее людей. Они размножаются быстрее и обильнее и гораздо более живучие.
Ушастик Мыслитель (9696) У каждого живого вида своя стратегия размножения. У человеческой популяции есть уникальный орган - мозг. И люди использует мозг в своей стратегии размножении. Люди выделяют из своей среды лучших особей и предоставляют им лучшие условия для размножения. Менее ценные особи выполняют другие функции, выполняя роль защитников популяции от внешних угроз. Например алкоголизм это тоже функция. Функция потребления порченой (забродившей) пищи и связана со слабой самооценкой своей личности и слабой оценки этой личности обществом.
Я не Я ...Я - ДРУГАЯ... Искусственный Интеллект (143404) 5 лет назад
Зависть - это когда тебе плохо оттого, что другому хорошо.

Никак не избавиться от завистников...

надо меньше открываться людям ...
ОлегВысший разум (104470) 5 лет назад
Никак не избавиться от завистников... -Ну почему же не избавится? Нет ничего невозможного. Мы сами себе строим преграды а потом боимся их переступить!

надо меньше открываться людям ...- А кому тогда? Ведь держать всё в себе тоже не выход! Многие от этого страдали потом!
₩€ Ученик (109) 5 лет назад
врожденное качество личности.
ОлегВысший разум (104470) 5 лет назад
А откуда Вы знаете что врожденное? Может оно приобретенное качество личности?
₩€ Ученик (109) я смотрю передачи про покупку недвижимости. т. к. рождена без зависти. в семье моей мамы 4 сестер и у всех разное количество ее. и я точно знаю кто бы не смог смотреть передачи про покупки недвижимости и про халявные ремонты в ответах/вопросах, т. к. уродлся с большим количеством зависти.
Натали ... Мыслитель (5492) 5 лет назад
Разрушающее чувство, Вы бы и не знали этого чувства, если бы не видили чего-то у других.
Анна Белинская Знаток (262) 5 лет назад
От нехватки любви в детстве.