Чем новелла принципиально отличается от рассказа или небольшой повести?

Ирина Кузнецова Мыслитель (6082), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2407215) 5 лет назад
Новелла и рассказ - малые эпические формы.
Критики считают, что особых отличий между ними нет.
Рассказ - это русский термин новеллы.
Остальные ответы
Bigbss Искусственный Интеллект (223682) 5 лет назад
Общие черты новеллы и рассказа

Прежде всего, новелла и рассказ относятся к эпическим повествовательным жанрам.
Произведения обоих жанров должны иметь малый объем и быть изложены предельно кратко. Хотя иногда объем рассказ может достигать нескольких десятков страниц.
Сюжеты новеллы и рассказа ограничены определенными временными рамками.
Сюжеты новеллы и рассказа имеют четкую структуру, главными элементами которой являются кульминация и развязка.
Сюжеты произведений новеллы и рассказа освещают одно определенное событие из жизни главного героя.

Главные отличия новеллы от рассказа

В рассказе события описываются с большей художественной выразительностью, чем в новелле.
Автор рассказа свободно показывает свое личное отношение к происходящему в произведении, главным действующим лицам, их мыслям и поступкам. Для автора новеллы такое недопустимо. Главная черта новеллы – это отсутствие всякой авторской оценки.
В рассказе автор стремится показать внутренне развитее главного героя, мотивы его поступков. Для новеллы же главным являются динамика сюжета и острота конфликта. Новелла изображает событие, не анализируя психологию персонажей.
Острота конфликта в новелле выражена сильнее, чем в рассказе.
Очень часто рассказ несет в себе скрытый подтекст. В новелле не допускаются никакие другие трактовки основного сюжета.
В рассказе допускается наличие нескольких сюжетных линий. В новелле присутствует лишь одна сюжетная линия.

Хотя в русском литературоведении новеллу и выделяют как самостоятельный литературный жанр, российские писатели редко к нему обращаются, отдавая предпочтение рассказу. Многие российские критики единодушны с западными коллегами в том, что новелла и рассказ настолько близки, и их отличия не так значительны, чтобы считать новеллу самостоятельным жанром. Они приравнивают новеллу к рассказу, либо считают новеллу одним из разновидностей рассказа.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703282) 5 лет назад
Рассказ и повесть - это эпические формы, а новелла - драматическая форма.
Вася Коляскин Искусственный Интеллект (178573) 5 лет назад
1. По объёму. Новелла, как правило, меньшего.
2. В новелле подача текста более сжата. Действие даётся динамичнее и в более коротком отрезке времени.
3. По силе воздействия на читателя - новелла "ударнее".
Разумеется, всё это условно и относительно. А то что скинули выше - содрано с Вики и разных "руководств" мастер-классов, которые ни черта в этом не понимают, но присваивают себе право судить свысока.
Ирина Губанова Высший разум (126705) 5 лет назад
Новелла не просто короткий рассказ, но имеет чаще всего НЕОЖИДАННУЮ концовку.
Пример тому - творчество О. Генри.