Почему святая вода не портится?

в каждой церкви, в каждом костеле -по вере она не заразная, а по химии?

А по химии самая простая вода. Бутылированная вода тоже не портится. Кстати во время эпидемий церкви первый источник заразы. Заразившиеся бегут туда за исцеление, а заодно делятся заразой

А вообще святой водой называли воду из проруби. Всей её святости низкая температура при которой замедляется размножение бактерий.

А ещё один фокус что воду эту держат в серебряных сосудах:
СЕРЕБРО И МЕДИЦИНА. О бактерицидных свойствах серебра, о целительности серебряной воды писали много. В особо крупных масштабах воду серебрят на океанских кораблях. В специальной установке, ионаторе, пропускают переменный ток через воду. Электродами служат серебряные пластинки. За час в раствор переходит до 10 г серебра. Этого количества достаточно, чтобы дезинфицировать 50 кубометров питьевой воды. Насыщение воды ионами серебра строго дозируют избыток ионов представляет определенную опасность — в больших дозах серебро токсично.

у святой воды кристаллы другой формы, посмотрите научные фильмы про это

дистиллированная вот и все. она не святая. а дураки верят в эту чушь. Еще она не замерзает при -40 если не взболтать ее а люди думают это чудеса.