В Metro Exodus мы видим карту нынешней РФ 2036 года... И это СССР. Ядерный Конфликт произошёл в 2013. Суть вопроса ниже

поскольку книгу метро 2033 я не читал хочу спросить знатоков. По лору вселенной Глуховского кем Россия являлась в момент ядерного конфликта 2013 года (действие книги происходит спустя 20 лет, правильно?) Советским союзом или Российской федерацией? что-то не понятно. И второе замешательство: В книге Метро 2035 Глуховский пишет, что Москву ядерные боеголовки не коснулись, она успешно отбилась, а сама она заразилась ядерной волной, что привело её к гибели, а ворт в книге 2033 (как и во второй серии игры) было описано как мегатонны бомб свалились на Москву (после чего между прочим от нее даже и развалин бы не осталось). Глуховский сломал свой же лор или это моя невнимательность? Спасибо.

какая логика может быть у сумасшедшего гения

Говорится, что Москва приняла на себя большой удар, но смогла отразить большинство боеголовок