Выбор блока питания для ПК.

Виктор Боглаенко Мастер (1028), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте!
Имеет система:
Материнская плата: GIGABYTE ga - x58a-ud3r (socket 1366) rev 2.0
Процессор: Intel Xeon W3670 (будет заменён на X5650)
Видеокарта: Galax GTX 970
Озу: Corsair dominator 6gb 1600 MHz (6x2Gb)(8-8-8-24)(1.65V)
Блок питания: не помню, 500 Вт.

На стоке система работает стабильно, но сами понимаете иметь мать под разгон и не гнать - дело недостойное. Разгон проца со сток (3,2Гц) до 3,7Гц не отражается плохо на системе, но вот разгон до 4,0Гц периодически выбивает в синий экран с различными ошибкам, например IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL и др.
С помощью AIDA64 мониторил напряжения по линиям и оказалось, что отклонения превышают 5% от стандарта АТХ (13В, 4.2В и 2.8В соответственно; как видно, линии 12В завышена, линии 5В и 3,3В - занижены).

Грешу на БП. Нужно менять. Подскажите хороший БП для моей системы или на что смотреть, чтобы он не оказался с такими просалками. Спасибо.
Дополнен 5 лет назад
Установленый БП Aerocool vx 500w, работает примерно 4 месяцев назад, но он относительно дешёвый.
Дополнен 5 лет назад
Да. Вылетал видео драйвер, несколько раз переустанавливал.
Дополнен 5 лет назад
Замена процессора обусловлен тем, что W3670 встанет на другую мою, только уже не разгонную плату, а x5650 вполне смогу разгонать до нужных частот.
Дополнен 5 лет назад
Кулер: DeepCool RedHed
Лучший ответ
Shade Искусственный Интеллект (272882) 5 лет назад
выкинь этот аэрокул
Superflower, sea sonic,enermax, corsar ( кроме VS и CX ), be quiet!, evga, fractal design, Antec, XFX, из дешёвых chieftec, deep cool, Thermaltake, cooler master, sharkoon, fsp...
Джон СноуМастер (1738) 5 лет назад
А блоки питания фирмы Грифон, как по качеству?

И что можешь сказать об этой материнке, стоит она своих денег?
https://nnv.price-com.ru/description?goods=1380848
Shade Искусственный Интеллект (272882) не слышал
ХЗМыслитель (5953) 5 лет назад
ну или винга))
Shade Искусственный Интеллект (272882) первый раз слышу, ноунеймы какие-то
Остальные ответы
qwerty Просветленный (22253) 5 лет назад
Гнать без особых на то причин вот дело недостойное и бесполезное.
Виктор БоглаенкоМастер (1028) 5 лет назад
В некоторых играх, таких как fallout 4, не хватало ресурсов ЦП. Разгон до 4 Гц дал существенный прирост, играл стало комфортно, но, как видите....
Jigurda@mail.ru Jigurda Мудрец (14123) 5 лет назад
Отличные блоки питания делают Chieftec, был бп на 650 ватт, он досих пор работает, просто без дела валяется тк под новую систему нужно больше ватт, так вот, берите блок питания от Chieftec, на 650w за где-то 4000 рублей. Точного названия не помню, брал давно.
Сан Саныч Мыслитель (5812) 5 лет назад
проверь БП - возможно сели электролитические кондеры - что очень вероятно после 7-9 лет работы
Jigurda@mail.ru JigurdaМудрец (14123) 5 лет назад
Да чего там проверять, он же написал что у него бп от аерокул, тут и так все понятно
Сан Саныч Мыслитель (5812) нда - ненадежная дешевка
Скучный чел Оракул (62862) 5 лет назад
Chieftec ctg-600-80p - если найдёте.

fx-8320e на разгоне + gtx970 mini -тоже на разгоне (1425) и при тесте блока питания программой OCCT линия 12 вольт держалась стабильно
p.s. ниже 11.99 не опускалось-замерял вольтметром 3 линии - 8пин цп \ 8 пин видеокарта и 4 пин ide питание

В программе HWiNFO64 показывало 11.69-11.73 под нагрузкой.
Вышло порядком 450-500 ватт под нагрузкой.

И лучше берите аэрокул plus версии, обычные бракованные часто.

p.s.s. софтвольт - врёт. Тем более аида старой версии. Вольтметр\мультиметр в руки и вперед! : )

\что касается синего экрана - Гнать цп, без поднятия напряжения на шину памяти процессора - дело гиблое. Блок питания может не причём быть.
Первым делом при фейле БП видеодрайвер будет вылетать.
Джон СноуМастер (1738) 5 лет назад
А блоки питания фирмы Грифон, как по качеству?

И что можете сказать об этой материнке, стоит она своих денег?
https://nnv.price-com.ru/description?goods=1380848
Стоит брать пока они ещё есть на складе, или поискать что то получше?
Скучный чел Оракул (62862) Лучше не связывайтесь с 4 пеньками. У них частоты накрученные, сильно греются и в производительности не слишком то ушли от 3 пеньков ... Разве что последние версии кое-как лучше работали. Повезло, что интел в последствии отказались от данной архитектуры. А то лапшу на уши людям вешали, заставляя покупать Лучше найти материнку под core 2 duo или от амд под феном
вог Просветленный (38428) 5 лет назад
ну а напряжение то на процессор поднимал, возможно блок непричём
Христофор Бонифатьич Просветленный (24598) 5 лет назад
Зачем w3670 сменять x5650? Дело не в блоке питания. Хотя, вам этот аэрокул рекомендую сменить. Серия vx - самая днищенская, редко попадаются хорошие экземпляры - у них рандомная платформа. Самые лучшие в местной рознице - Seasonic. У Chieftec есть неплохие блоки, но качество компонентов ниже среднего. Из дешёвых крепышей лидер - fsp pnr 600 без "i". Либо fsp, либо seasonic, с другими не экспериментируй. По поводу напряжений из бп, то мерить только вольтметром или мультиметром, а никак не программой. В разгоне вам грешить только на неправильный разгон. Что за кулер? 4ггц может быть много для конкретного камня. Напряжение поднимал? Не понял, озу набрано сколькими планками. И почему напряжение такое высокое для ддр3?
SCP-079 Просветленный (49690) 5 лет назад
Купите бу блок питания delta на ЧЕСТНЫЕ 500 ватт, и проблем не возникнет с ним 5-10 лет
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 5 лет назад
Superflower, sea sonic,enermax, corsar ( кроме VS и CX ), be quiet!, evga, fractal design, Antec, XFX, из дешёвых chieftec, deep cool, Thermaltake, cooler master, sharkoon, fsp...
Арнольд Куропаткин Гуру (3325) 5 лет назад
У меня на системе с 990x стоит 1000W от OSZ. На 4.0 работает стабильно, но температура при полной нагрузке убойная.
Для W3670 3,8 уже много, Тем более, если кулер не Thermalright Silver Arrow.
А зачем менять W3670 на более медленный X5650 для меня загадка.
malware2200 Профи (846) 5 лет назад
Это довольно очевидный ответ, не вижу смысла даже задаваться вопросом о блоке питания :/
1) Дороже - лучше
2) Смотри на сертифицированный стандарт (80 plus gold, platinum и др)
3) Смотри на гарантийный срок.

Бюджет свой для бп скажи, в противном случае вопрос твой отпадает - бери бп, который дороже.
Этот например https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/1029388/

+ как говорили выше - возможно, дело в напряжении на процессор, а не в блоке питания
тугаренУченик (101) 5 лет назад
Ты ебу дал? ААААААААААА!!!! Пойдем по порядку:

1. Ты думаешь, как некоторые, что сертификат 80+, это показатель качества, но на самом деле, это лишь показатель того, что блок честных ватт выдаст 80+ процентов от заявленных производителем. Пример: cougar на 500w с этим сертификатом выдаст честными только 400w.
2. Что ты за блок ему посоветовал?!!! За 14 МАТЬ ЕГО КУСКОВ! За такие деньги можно найти хороший киловатник (1000w) для sli. Для такой системы за глаза хватит thermaltake smart rgb на 600w с сертификатом 80+ стандарт, который выдаст честных 500w, этого достаточно, ибо система в пике ест максимум 350w, а так блок не будет работать на полную и греться. Стоит это чудо 3500 рублей. Так что советчик из тебя хреновый.
malware2200 Профи (846) Пожалуйста, если вы не разбираетесь в теме, не нужно писать первое, что пришло в голову. Прежде чем аргументировать, проверяйте достоверность фактов, в противном случае только запутаете всех, заглянули бы на википедию для начала, сертификат 80 PLUS Gold - 88 % кпд при 100% нагрузке сертификат - это гарантия на определенный кпд бп Вы - то прям точно разбираетесь в блоках питания, только посмотрите каккой эксперт здавал вопрос 18 часов назад:" Хватит ли блока cougar ste500w запитать систему с небольшим запасом в 100-150w?" Идите читайте - http://ironfriends ru/kak-vybrat-blok-pitaniya/
Дмитрий Лопатин Мастер (1131) 5 лет назад
Мой совет - не берите БП рассчитывая мощность "впритык". Всегда нужно иметь запас по мощности. Я предпочитаю 20 - 30% сверху расчётной. Дело в том, что рынок диктует давать потребителю большее за меньшую стоимость производства. Поэтому если на БП написано 500 Вт, то это его самый крайний максимум. На котором он, понятное дело, пашет уже из последних сил. Система чуть попробует взять 501 Вт и БП устроит феерверк и запахотерапию владельцу. У самого система в пике по рассчётам потребляет 480 - 490 Вт, купил БП AeroCool VX-650, 4 года, полёт нормальный, проблем нет, все напряжения в норме. Если вы переживаете за то, что более мощный БП будет больше жрать электричества то нет, не беспокойтесь. Электричество жрёт не БП, а система. И если моя система жрёт 480 Вт под нагрузкой, то и БП будет жрать из розетки эти же 480 Вт + немножко на свой КПД. При этом КПД у БП выше тогда когда они не на полную мощность пашут. ;3
Дмитрий ЛопатинМастер (1131) 5 лет назад
Присмотритесь при каких процентах нагрузки КПД выше. :3
Альберт Акилов Знаток (316) 5 лет назад
Аэрокул меняй на сиасоник
Источник: как говорил мой дед: "я твой дед"
Dimitrius013 Мудрец (10137) 5 лет назад
Надо на законодательном уровне запретить поставки таких плохих блоков питания как Aerocool VX на территорию России. В Узбекистане, насколько я помню, подобное г-вно и не доходит до розничных магазинов.
Виталий Просветленный (26088) 5 лет назад
БП - это как система подачи топлива в двигатель авто
каким бы не был движок - нехватка топлива не позволит ему работать на полную мощность
при нынешних требованиях железа к питанию минимальным бп является 650-700 ватт
сертификаты gold, platinum и тп - не имеют значения, это показатель кпд преобразования AC/DC
отстой типа Aerocool VX 700 ватт при нагрузке 60-70% будет работать удовлетворительно, но я бы не экономил на этом

имхо - считай мощность системы, умножай на 2(чтоб не заморачиваться при дальнейших апгрейдах) и будет тебе счастье