Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
6лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Информационные технологии
+4

Выбор блока питания для ПК.

Здравствуйте!
Имеет система:
Материнская плата: GIGABYTE ga - x58a-ud3r (socket 1366) rev 2.0
Процессор: Intel Xeon W3670 (будет заменён на X5650)
Видеокарта: Galax GTX 970
Озу: Corsair dominator 6gb 1600 MHz (6x2Gb)(8-8-8-24)(1.65V)
Блок питания: не помню, 500 Вт.

На стоке система работает стабильно, но сами понимаете иметь мать под разгон и не гнать - дело недостойное. Разгон проца со сток (3,2Гц) до 3,7Гц не отражается плохо на системе, но вот разгон до 4,0Гц периодически выбивает в синий экран с различными ошибкам, например IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL и др.
С помощью AIDA64 мониторил напряжения по линиям и оказалось, что отклонения превышают 5% от стандарта АТХ (13В, 4.2В и 2.8В соответственно; как видно, линии 12В завышена, линии 5В и 3,3В - занижены).

Грешу на БП. Нужно менять. Подскажите хороший БП для моей системы или на что смотреть, чтобы он не оказался с такими просалками. Спасибо.

Дополнен

Установленый БП Aerocool vx 500w, работает примерно 4 месяцев назад, но он относительно дешёвый.

Дополнен

Да. Вылетал видео драйвер, несколько раз переустанавливал.

Дополнен

Замена процессора обусловлен тем, что W3670 встанет на другую мою, только уже не разгонную плату, а x5650 вполне смогу разгонать до нужных частот.

Дополнен

Кулер: DeepCool RedHed

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
6лет

выкинь этот аэрокул
Superflower, sea sonic,enermax, corsar ( кроме VS и CX ), be quiet!, evga, fractal design, Antec, XFX, из дешёвых chieftec, deep cool, Thermaltake, cooler master, sharkoon, fsp...

Аватар пользователя
Оракул
6лет

Chieftec ctg-600-80p - если найдёте.

fx-8320e на разгоне + gtx970 mini -тоже на разгоне (1425) и при тесте блока питания программой OCCT линия 12 вольт держалась стабильно
p.s. ниже 11.99 не опускалось-замерял вольтметром 3 линии - 8пин цп \ 8 пин видеокарта и 4 пин ide питание

В программе HWiNFO64 показывало 11.69-11.73 под нагрузкой.
Вышло порядком 450-500 ватт под нагрузкой.

И лучше берите аэрокул plus версии, обычные бракованные часто.

p.s.s. софтвольт - врёт. Тем более аида старой версии. Вольтметр\мультиметр в руки и вперед! : )

\что касается синего экрана - Гнать цп, без поднятия напряжения на шину памяти процессора - дело гиблое. Блок питания может не причём быть.
Первым делом при фейле БП видеодрайвер будет вылетать.

Аватар пользователя
Просветленный
6лет

Гнать без особых на то причин вот дело недостойное и бесполезное.

Аватар пользователя
Просветленный
6лет

ну а напряжение то на процессор поднимал, возможно блок непричём

Аватар пользователя
Просветленный
6лет