Что означают цифры на объективе

йцукен . Профи (691), на голосовании 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
цифры 22 11 11 22
Голосование за лучший ответ
С точки зрения вечности Мыслитель (8803) 5 лет назад
ГРИП. Глубина Резко Изображаемого Пространства. Смотришь по шкале расстояний-все что между одинаковыми цифрами, при такой диафрагме-будет достаточно резким.
Соловей Оракул (71482) 5 лет назад
Это шкала ГРИП - если дистанцию фокусировки выставить на значение 1,5 метра, на апертуре 11 максимально резкое пространство будет в диапазоне от 1,2 до 2 метров, примерно, а на апертуре 22 в пределат от 1 до 3 метров - совместите деления и всё увидите.
Veniamin Искусственный Интеллект (253742) 5 лет назад
В инструкции объектива ЭТО названо и подробно объяснено - глубина резко изображаемого пространства.
Cтарец Искусственный Интеллект (184953) 5 лет назад
Для ФОТОГРАФОВ, знающих об истинном назначении диафрагмы, а именно об изменении и выборе ГЛУБИНЫ РЕЗКО ИЗОБРАЖАЕМОГО ПРОСТРАНСТВА (ГРИП) при планировании сюжета фотографии, эта шкала важна так как помогает примерно оценить ГРИП до заглядывания в видоискатель и, тем более до съёмки.
Очень полезные данные.
Работает так;
Вы планируете исполнить кадр с размытым фоном при условиях - модель на дистанции от камеры в 2 м, а фон на дистанции от камеры в 3 м. Вы фокусируетесь на объекте с помощью рулетки, измеряя расстояние от плоскости плёнки (матрицы) до объекта, выставляя на объективе дистанцию фокусировки, полученную при измерении и смотрите на шкалу ГРИП, чтобы оценить - не распространяется ли ГРИП, при выбранной Вами диафрагме, за пределы планируемого вами пространства? Если распространяется, вы просите модель сделать несколько шагов вперёд, чтобы отодвинуть от фон от модели и смещаете аппарат на ту же дистанцию, что и модель.
Если уж лень измерять линейкой, можете довериться автофокусировке аппарата.
Но на этом объективе шкала с большой дискретностью и не даёт точности определения ГРИП. То есть чисто номинальная. Производитель надеется на способность фотографа додуматься оценить ГРИП визуально на экране дисплея. Это, скорее, дань традиции в плёночной фотографии, когда оценить ГРИП ДО съёмки было архи важно. Ниже я показал объектив, использовавшийся в плёночной фотографии с более подробной шкалой ГРИП
Ελενη Искусственный Интеллект (187521) 5 лет назад
Это очень сокращённая и урезанная шкала определения глубины резкости. На старых объективах (например на советских Гелиосах) она выглядела наиболее полно. Над этой шкалой у вашего 50мм. ф1.8 находится шкала расстояний в футах и метрах. В зависимости от выставленного расстояния и выбранной диафрагмы, посмотрев на шкалу глубины резкости, можно прикинуть, от какого до какого расстояния все предметы будут резко изображены.
Например (см. фото объектива Гелиос в ответе Сергея) при диафрагме ф8 резкими будут все предметы, расположенные от 1,7 метра, до 2,5 метров.