Бе́лое мо́ре — внутреннее море на севере европейской части России, относится к Северному Ледовитому океану.
Среди морей, омывающих Россию, Белое море — одно из самых маленьких (меньше его только Азовское море) . Площадь его поверхности 90 тыс. кв. км, то есть одна шестнадцатая часть площади Баренцева моря, объём всего 8000 куб. км. Наибольшая глубина моря 330 м, а средняя — 89 м. Границей между Белым и Баренцевым морями считается линия, проведённая от мыса Святой Нос (Кольский полуостров) до мыса Канин Нос (полуостров Канин) .
Зимой море обычно замерзает. Солёность воды от 15 до 28 промилле. Приливы полусуточные, довольно высокие - средняя высота сизигийных приливов меняется от 0,6 м (Зимняя Золотица) до 7,7 м (Мезенская губа, устье реки Семжа) .
В Белое море впадают реки Северная Двина, Онега, Мезень и многие другие.
Основные порты: Архангельск, Северодвинск, Онега, Беломорск, Кандалакша, Кемь, Мезень.
Беломорско-Балтийский канал соединяет Белое море с Балтийским и с Волго-Балтийским водным путём.
Всё Белое море целиком считается внутренними водами России.
Акватория Белого моря делится на несколько частей: Бассейн, Горло, Воронка, Онежская губа, Двинская губа, Мезенская губа, Кандалакшский залив. Берега Белого моря имеют собственные названия и традиционно разделяются (в порядке перечисления против часовой стрелки от побережья Кольского полуострова) на Терский, Кандалакшский, Карельский, Поморский, Онежский, Летний, Зимний, Мезенский и Канинский; иногда Мезенский берег разделяют на Абрамовский и Конушинский берега, а часть Онежского берега называют Лямицким берегом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бел ое_море