Чем мю-металл отличается от металла (как разновидность музыки)?

Дополнен

*Ню металл

Магнито-мягкий металл с высокой магнитной проницаемостью

смесь рока и дерьма типа попсы, техно, рэпа и прочего кала

Ню-метал - это жанр т. н. "альтернативной музыки", многими металлистами воспринимаемый как суррогат, фальшивка, даже некоторые за метал не считают.
главные отличия от металла классического и экстремального - это более современное звучание, упор не на техничность, а на лирику, отличия от других поджанров альтернативы в совмещении грува, гранжа, электроники и хип-хопа, иногда этно-музыки, поп-музыки, фанка, панк-рока/хардкора и даже рэгги (без гранжа получается рэп-метал, без хип-хопа - обычно классифицируют как просто альт. метал, некоторые группы при использовании слэпа называют фанк-металом).
и стиль одежды другой - нет патлов и образа "воина", как в хеви, в большинстве своём, зато часто можно встретить татушки, пирсинг, дреды, рэперские штаны, кроссовки Адидас и т. п.
от себя добавлю, что начальные альбомы жанра были неплохи, но потом - зарабатывание денег стало преобладать, мне этот стиль не интересен.

В Ню-метале присутствует хип хоп и другие звуки в отличии от метала
И еще в ню метале часто используются 7 стунные гитары, чтобы придать
жесткость звучанию

Может, НЮ-метал? https://www.youtube.com/watch?v=V-sYWaOrLdI - получше всяких Korn.