Строение и значение гипофиза
Гипофиз — это главный орган эндокринной системы, округлая железа небольшого размера. Он отвечает за все другие железы в организме. Поэтому ответить на вопрос, где находится гипофиз у человека, очень просто. Он расположен в головном мозге на его нижней части, в турецком седле (костный карман), где он соединяется с гипоталамусом.
Основные функции гипофиза – это контроль обмен веществ, рост организма и репродуктивная функция человека. Гипофиз контролируется гипоталамусом. Гипоталамус – это отдел промежуточного мозга, ответственный за эндокринную, нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. https://gormoon.ru/gipofiz-chto-eto-takoe-i-za-chto-on-otvechaet-v-organizme-cheloveka-ego-rol-funktsii-bolezni/

Гормоны передней доли гипофиза влияют на рост и общее развитие организма, вес ~0,5 г