Помогите пожалуйста сделать домашнее задание по литературе.
Анализ стихотворения "Мы всюду. Мы нигде. Идём.." А. Блок
Стихотворение Блока написано в 1902 году. В нем чувствуется влияние символизма, для которого характерно стремление к абстрактным образам, неопределенности, символам. В данном стихотворении такой образ - это Кто-то, который задувает свечи. Есть в нем нечто зловещее, мрачноватое. Не случайно он появляется вместе с зимним ветром. Ветер - символ перемен, о нем поэт упоминает дважды, поэтому он будто пронизывает ткань стихотворения, которое наполнено трагическим ощущением катастрофы, что характерно для поэзии начала 20 века. Об этом говорят такие детали, как тёмные стены, зимний ветер, поворот. И, конечно, потушенные свечи, ведь свеча - тоже символ
- жизни, любви. Лирический герой стихотворения испытывает страх ("боюсь понять") и потрясение ("бледнею"). Автор подводит нас к мысли о том, что мы не в силах изменить грядущих перемен. В стихотворении явно отразилась эпоха перелома (конец 19 - начала 20 века).
Размер - ямб, рифмовка перекрёстная.