Люксембург во Второй Мировой войне?
Люксембург во Второй мировой войне — период в истории Великого Герцогства Люксембург, начавшийся вторжением германских войск на его территорию 10 мая 1940 года и окончившийся его освобождением Антигитлеровской коалицией в конце 1944 года — начале 1945 годов.
К 11 мая 1940 года полностью оккупирован Третьим рейхом. В 1942 году вошёл в состав нацистской Германии. В период оккупации немецкими оккупационными властями проводилась политика германизации, направленная против распространения иных языков, кроме немецкого, и местных обычаев. Происходил призыв люксембуржцев в вермахт, в результате чего на территории Великого Герцогства продолжало нарастать сопротивление оккупантам, вылившееся в 1942 году во всеобщую стачку. Политике германизации способствовала деятельность местной нацистской организации «Volksdeutsche Bewegung», образованной сразу же после оккупации Люксембурга вермахтом. Незадолго до капитуляции члены правительства во главе с великой герцогиней Люксембургской Шарлоттой покинули территорию страны и бежали в Лондон, сформировав там правительство в изгнании. К тому же люксембуржцы принимали участие во Второй мировой войне в составе войск антигитлеровской коалиции вплоть до освобождения государства в начале 1945 года.
9 октября 1939г. Гитлер подписал директиву, по которой наступление на Западе (на Францию) должно было начаться 12 ноября. Но против выступили командующие группами армий, во главе с Вальтером фон Рейхенау и глава Третьего Рейха был вынужден отложить наступление.
21 октября 1939г. появилась директива о плане «Гельб». Гитлер поручил генералу фон Штюльпнагелю (помощнику Гальдера) разработать план дальнейшего ведения военных действий на Западе. Однако генерал не оправдал его ожиданий, потому, что в своем отчете пришел к выводу, что ранее 1942г. армия не будет располагать необходимой материальной частью для ведения масштабной войны, прорыва линии Мажино и т. д.
Тогда глава нацистов пошел другим путем. В конце октября 1939г. он наградил Гальдера высшей наградой Германии – Рыцарским Крестом (Железного Креста), чтобы начальник немецкого Генштаба взялся за разработку плана наступления на Западе.
Генерал Гальдер не стал придумывать чего-то оригинального и взял за основу существующий план Шлиффена. Однако вскоре выяснилось, что появился ещё один план наступления на Западе (на Францию), автором которого был начальник штаба группы армий «А» - Эрих фон Манштейн. Он предложил другой план – танковый марш через юг Бельгии и Люксембург к Седану, и прорыв линии Мажино с той стороны. Г. Гудериан поддержал этот план, после чего Манштейн составил докладную записку (со своим планом), которая получила одобрение и визу генерала фон Рундштедта; её отправили в штаб Верховного командования в начале декабря 1939г.
План был смелым и оригинальным по своему решению, но слабым, по своей сути, и вследствие этого обреченным на неудачу (согласно Ф. Гальдеру).
Начальник немецкого Генштаба оказался в некотором затруднении. С одной стороны - план был слабым, что было чревато провалом наступления на Западе (на Францию) и очередным поражением, а Гальдеру, как начальнику немецкого Генштаба, не хотелось оказаться в рядах побежденных. С другой стороны его можно было доработать, усилив наступательную мощь танковых групп, но тогда в случае успеха — победы над Францией, все лавры достались бы Манштейну (и Гитлеру)… Было над чем поломать голову...
Трудно сказать, какой в итоге выбор сделал бы Гальдер, но нетерпеливый Манштейн, который два дня ждал ответ из Генштаба, начал гнать волну. Он написал письмо начальнику Генштаба, в котором привел доводы в пользу своего оперативного плана, после чего Гальдер решил, что лучше быть в числе победителей без лавров, чем в числе побежденных с позором, и взялся за дело — он серьезно доработал и развил план, кроме прочего – значительно усилив ударные танковые группировки, и, тем самым, превратил смелый, но мало перспективный проект, в реально выполнимый. Доработанный вариант он предоставил Гитлеру.
Манштейна вызвали в Берлин, где он встретился с фюрером. План был утвержден, но требовалось сделать ещё кое-что, чтобы он был успешным на 100%.
Для наступления на Западе Германия имела 136 дивизий, среди которых были 10-ть танковых и 7-мь моторизованных, сведя их в 3-и группы армий.
Группа армий «А» – 45 дивизий.
Группа армий «Б» – 29 дивизий.
Группа армий «С» – 19 дивизий.
В резерве были 42 дивизии. Всего 3,3 млн. солдат, 2580 танков, 3824 самолета, 7378 артиллерийских орудий, а также несколько десятков тысяч машин и т. д.
У противников Германии - Франции, Голландии и Бельгии, сил также было немало – 3 млн. 785 тыс. человек, 147 дивизий (3 танковые, 3 механизированные, 17 моторизованных и 7 кавалерийских), 3099 танков, 3791 самолет, 14 544 орудия. Но они были разбросаны по разным регионам и странам, и что не менее важно, а, пожалуй, в той ситуации, было самым важным, направление главного удара ждали по плану Шлиффена 1914г.
Для общ. развития.
Почти сразу слились. Но повоевали аж три дня. Это вам не французы, у которых погиб 1 (один) солдат из тысячи.