Что Коран говорит об абортах? Какое к ним вообще отношение в исламе?
можете навести какие-то цитаты, пожалуйста?
В Коране напрямую ою абортах, конечно не сказано, поскольку насколько я знаю, в те времена таких операций еще не умели проводить, но сказано, что детоубицы прокляты будут гореть в Аду.
"7. Когда распределятся души (по заслугам) ,
8. Когда зарытую живьем младенца-девочку воспросят,
9. За грех какой она была убита;
10. Когда раскрыты будут свитки (записей добра и зла) ,
11. И обнажится небо,
12. И разожжен огонь бушующего Ада будет.. .
" (Сура 81, 7-12)
«Не убивайте своих детей, опасаясь бедности. Мы даем пропитание им и вам. Воистину, убивать детей - тяжкий грех» (17: 31).
А насчет абортов есть фетвы современных мусульманских богословов, и они гласят, что аборт запрещен.
http://www.islam.ru/woman/wali_muslima/part_8/
А вот с мнением Марата Базарумбетова я не согласна .
В Исламе Аборт - это убийство не зависимо от сроков. Если бы было так, как говорит этот молодой человек, то чем он тогда объяснит факт, что по Исламу запрещены средства контроцепции ликвидирующие уже существующую беременность?
Абсурд ведь получается: аборты до 120 дней разрешены, а такие средства которые срывают беременность запрещены?
Не знаю, где он эту фетву вычитал, но по моему он что-то напутал.. .
И я думаю запрет Ислама на аборты вполне понятен с точки зрения религии:
Если беременность УЖЕ наступила, т. е. Богом дана жизнь - человек не в праве совершать убийство еще не родившегося ребенка, который даже защитить себя не может.
Даже если беременность незапланирована, родителям следует проявить терпение, родить и воспитать этого ребенка.
Возможно в будущем именно этот ребенок станет для родителей утешением и поддержкой в старости.
Исключение может составить разве что случай, когда беременность и рождение ребенка напрямую грозит жизни матери, т. е. когда врачам приходится выбирать между спасением жизни матери и ребенка, то выбирают жизнь матери.
http://www.islam.ru/pressclub/fetv/10/?print_page
В этом случае аборт может быть разрешен, но только до 120 дней. Видимо этот молодой человек это имел ввиду, а не аборты вообще.. .
А вообще, говоря о средствах предотвращения беременности, следует сказать, что такие средства контроцепции как презерватив, другие барьерные средства, спермацидные кремы, противозачаточные таблетки разрешены Исламом, поскольку предотвращают беременность еще до ее наступления. В Исламе планирование семьи разрешено и не считается греховным. Родители должны расчитывать свои силы сколько детей они могут прокормить и воспитать.
У вас еть регистрация контакте? Думаю вам полезно будет почитать след. ссылку
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http:/ /vkontakte. ru/board.php?act=topic&tid=346957
пробелы удалите)
Ислам против обортов. Самый тяжкий грех. Человек не праве лишать жизни не в чем не повиного младенца.
Ошо - заблудшая овца. Сам идёт в ад и других за собой тянет.
А мне понравилось, что у ОШО написано на этот счет..