Почему при сработает пожарной сигнализации, люди не решат на выход?
Сработке
Потому что давка начнётся.
много учебной тревоги
А куда торопиться то - не на складе ГСМ пожар.
потому что могут быть ложные срабатывания
По правилам, как только раздается сигнал тревоги, надо сразу бежать к выходу. Исключениями могут быть случаи, когда это 100% проверка сирены. Узнать об этом можно из речевого оповещения или от старших (например, вожатые в детском лагере).
Но в действительности, люди чаще всего любой сигнал пожарной сигнализации считают ложным, это стереотипное мышление.
Никто не верит в худшее и не начинает действовать первым. Первое частично подтверждает часто встречающееся мнение "со мной такого никогда не случится". А второе научный эксперимент (видео есть на Ютьюбе), где девушка приходит на групповое собеседование, садится в круг с остальными и начинает заполнять анкету. Через какое-то время из под двери начинает валить дым. В первом варианте кто-то из группы (все из них актеры) это замечает и люди начинают что-то предпринимать, пытаться выбраться наружу. Во втором — все игнорируют дым, девушка теряется и боится проявить инициативу, ведь если вокруг все продолжают заниматься своими делами — все нормально. В итоге девушка остается в комнате слишком много времени, в реальное ситуации конец был бы плачевен.