Наука
+2Почему в слове "снегирь" третья буква - е? Почему в слове "витамин" вторая буква - и? Нужно 6 предложений в научно стиле
Снегирь - проверочное слово снег. Т. к. птички прилетают в наши края зимой и с появлением снега. Витамин, или витальный амин. Правда, как выяснилось после, азот находится не во всех витаминах. Название «витамин» — от латинских слов vita — жизнь, amine — амин.
снегирь от слова снег витамин - иностранное слово стало словарным с буквой и
Оба слова – словарные. Снегирь – не от слова "снег". В других славянских языках, в частности, в болгарском, снегирь – синегир. Звукоподражательное название – примерно так поет эта птичка. Интересно, что оно родственно слову "синица" – синицу раньше называли зинзивером, это тоже звукоподражание. Зин-зи-верр! – поет синица. От зинзивера до синегира – пара шагов.