Чем отличается фильм версией IMAX Edition от версии Open Matte?

Иван из Брянска Профи (858), на голосовании 5 лет назад
Чем отличается фильм версией IMAX Edition от версии Open Matte? И там и там разрешение 1920x1080 (4:3)
Голосование за лучший ответ
Аноним Искусственный Интеллект (173344) 5 лет назад
1. 1920x1080 это не 4:3
2. Картинка не обязательно будет 1920x1080, обычно есть черные полосы сверху и снизу
Иван из БрянскаПрофи (858) 5 лет назад
Ошибся 16:9 и там и там
Аноним Искусственный Интеллект (173344) и не 16:9, попробуйте посчитать на калькуляторе
Иван из БрянскаПрофи (858) 5 лет назад
Open Matte без черных полос, да и в IMAX откуда черные полосы, если кадр экспонируется полностью?
Игорь Просветленный (45371) 5 лет назад
Вообще-то это разные вещи. IMAX Edition - это цифровая версия предназначенная для соответствующих кинотеатров. Сама технология подразумевает создание в кинотеатре эффекта присутствия и имеет гораздо более широкий формат.
Open Matte - подогнанный (обрезанный) формат под соотношение сторон 16:9 для удобства просмотра (в том числе IMAX версий) на обычном телевизоре (мониторе), то есть без чёрных полос