Ноутбук не видит батарею

Ноутбук два года назад находился в ремонте, заменили материнскую плату, после возвращения из ремонта был полностью работоспособен, но при этом возникла проблема с батареей, когда ноутбук был подключен к сети, он всё-равно работал от батареи и по итогу выключался при 0% заряде не смотря на подключение к сети. При этом, в выключенном состоянии ноутбука батарея заряжалась. В итоге батарею убрали и на два года забыли, всё это время ноутбук исправно работал, несколько раз операционную систему переустанавливали и тому подобное, но не суть.
Недавно понадобилось взять ноутбук с собой на пару часов, как и ожидалось, батареи теперь словно бы и нет, ноутбук не видит её вообще, значка в области уведомлений также нет. Но в выключенном и работающем состоянии тем не менее мигает индикатор зарядки.
Теперь вопрос следующий: это проблема в батарее или ноутбуке? Завтра собираюсь купить новый аккумулятор, но если проблема всё же в ноутбуке, то деньги на ветер.

Однозначно контроллер на батарее. После превышения срока работы- в контроллере перегорает микросхема.

диагностика в многих ремю центрах бесплатная. не грех сходить и спросить

Может батарея в глубоком разряде. Лучше в ремонтный сервис на экспертизу (или что-то типо того) отнеси