Может ли произойти инсульт, если тужиться при запоре?

И насколько сильно нужно тужиться, в таком случае?

Может.
У нашей знакомой так было. Ей было 55 лет. Села на унитаз, стала тужиться. А про давление высокое ( была гипертоником) она не подумала.
В результате - лопнул магистральный сосуд в голове, и она так и осталась сидеть на унитазе, как статуя. Её нашли уже холодную, окочурившуюся, спустя 8 часов.

Да. Когда сосуды слабые, любая нагрузка может стать роковой.

если сильно нервничать по этому поводу, то инсульт может осложниться инфарктом

Пхахахаха скарее жопу разорвёш хаха

Может, особенно если человек с похмелья.