СОЛНЦЕ в аистовом гнезде
Какова тема этого рассказа?
Тема рассказа -- волшебный мир детства.
Главный герой рассказа, мальчик по имени Витька
старается найти чудеса везде, где не может их
увидеть ни один взрослый.
Он думает о том, не тесно ли солнцу в гнезде аиста,
задаёт этот вопрос взрослым, но получает ответ
только тогда, когда в село приехали артисты, и на
сцене свершилось чудо -- солнце уместилось
в аистовом гнезде.
Но теперь его занимал другой вопрос:
– Звезды приклеены к небу? – спросил Витька,
пожиратель чудес. Он не спал..
Счастливая страна -- Детство!
Солнце в аистовом гнезде. «Рассказы» | Вампилов...
litresp.ru›chitat/ru/В/vampilov…valentinovich…30
Солнце в аистовом гнезде. Что думает человек, который не видел ни одного живого слона, никогда не ездил в поезде, ни разу не был в театре? Что думает он, сидя на крыльце сельского клуба нежным майским вечером? Чувствует ли он себя несчастным? Ничуть. Он сидит на крыльце вполне счастливый, весь наполненный любопытством и удивлением прекрасным этим миром. Он готов поверить чему угодно, готов что угодно понять. Знакомый мир кончается за дальними вербами, пыльная дорога через поле ведет прямо к чудесам и открытиям. Он подставляет теплым лучам свою белобрысую голову и ждет, не закатится ли солнце в ...
Тема рассказа Вампилова "Солнце в аистовом гнезде"-"ожидание чуда"