Вопросы по произведению "Война и мир"

Ксения Ильина Ученик (105), закрыт 6 лет назад
1. Описание Шенграбенского сражения
2. Трусость Жеркова и штаб офицера
3. Показная храбрость Долохова
4. Истинный героизм Тимохина
5. Поведение князя Андрея и его мечты о тулоне (2 часть главы 3, 12, 20, 21)
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119638) 6 лет назад
1. Одним из ключевых моментов войны 1805 года было Шенграбенское сражение. Чтобы спасти свою армию от разгрома, Кутузов послал небольшой авангард генерала Багратиона для задержания французов. Разутые, голодные солдаты, измученные длительным ночным переходом по горам, должны были остановить армию неприятеля, в восемь раз сильнейшего. Объезжая войска перед сражением, прибывший в распоряжение Багратиона князь Андрей с недоумением отмечал, что чем ближе к неприятелю, тем организованнее и веселее становился вид войск. Солдаты занимались своими делами так спокойно, будто все это происходило не на глазах у врага и не перед сражением, где половина из них будет убита.
Но вот французы открыли огонь, битва началась. Солдаты сбиты в кучу, но тем не менее отбивают атаку за атакой. Французы подходят все ближе. И в этот решающий момент Багратион лично ведет солдат в бой и сдерживает неприятеля. Благодаря выдержке Багратиона его присутствие чрезвычайно много давало и командирам, и солдатам, при нем они становились спокойнее и храбрее.
Не умаляя значения Багратиона в исходе Шенграбенского сражения, Толстой показывает, что основную роль в этом бою все же сыграли простые и незаметные воины, такие как ротный командир Тимохин. Другой герой сражения - артиллерийский капитан Тушин. Действуя по собственной инициативе, Тушин поджег деревню Шенграбен, где были сосредоточены большие массы неприятеля. Это остановило движение французов, которые вынуждены были тушить пожар. В ответ на действия Тушина неприятель выставил против его батареи десять орудий. Но батарея продолжала стрелять. Французы и представить себе не могли “дерзость стрельбы четырех никем не защищенных пушек”. Толстой показывает, что от воли и усилий таких простых, бескорыстных людей, а не от самодовольных и тщеславных начальников, мечтающих лишь о наградах, во многом зависит исход исторических событий.
2. Ради достижения своей цели, Жерков был готов на многое. Он лгал и доносил на своих товарищей начальству. Еще одна его отрицательная сторона – это трусость. По его вине погибло большое количество товарищей на фронте. Когда ему пришлось сражаться в настоящем бою, Жерков просто струсил и подвел своих товарищей. Так как он, никогда бы не поступил настоящий офицер.  Трусость и подлость Жеркова выражается в том, что когда ему велели передать приказ об отступлении, он просто испугался смерти и не решился выйти на поле боя. Из-за него полк был разбит и расстрелян, погибло огромное количество солдат.
3. Долхов- по службе часто оказывался разжалован в солдаты, по причине дуэлей или проявления характера. Этот же характер и готовность рискнуть собственной жизнью помогали ему восстановиться в звании офицера. Сослуживцы единодушно считают его человеком храбрым, однако храбрые поступки у Долохова заканчиваются, когда он получает желаемое повышение. Он не склонен проявлять храбрость просто так, не рассчитывая получить личную выгоду. Обо всех своих подвигах он непременно уведомит начальство.
4. Воодушевление и бесстрашие Тимохина, увлекшего за собой солдат, повлияло на ход Шенграбенского сражения. Тимохин с такой решимостью, с одной шпагой, бросился на неприятеля, что французы в испуге побросали оружие и побежали.
5. Андрей Болконский разочаровался в светской жизни. Он стремится к военной славе, к своему «Тулону», мечтает повторить судьбу Наполеона. Он едет на войну. От войны он ждет славы. И в бою под Аустерлицем этот Тулон наступает. Он в какой‑то степени действительно становится героем‑спасителем.
Но честолюбивым мечтам князя не суждено было сбыться. Он был ранен.
Раненый, он лежит на Аустерлицском поле, лежит один, всеми покинутый, и видит небо, и сознает суетность своих помыслов.
Остальные ответы