К чему стремиться начинающему астроному?

Jackson Frost Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Решил попробовать заниматься астрономией. И я не совсем понимаю, в правильном ли направлении я иду? вот мой план:
сначала я буду изучать разную литературу, конкретно сейчас я начал читать книгу "Занимательная астрономия" Перельмана Якова.
параллельно с этим я буду учить различные законы о звездах, планетах, их разные свойства, и самое главное - буду тщательно изучать карту звездного неба - созвездия, планеты, галактики, туманности, короче говоря, учить объекты нашей солнечной системы и глубокого космоса, ну и учиться ориентироваться на этом самом небе.
после этого я бы хотел себе приобрести нормальный телескоп тысяч за 20-30 и начать наблюдать.
Как вы думаете, правильно ли я всё распланировал?
и самый главный вопрос, который сильно тревожит - а к чему мне стремиться? (???)
надеюсь, вы поняли всю ситуацию и мой главный вопрос. Попрошу к моему вопросу отнестись лояльно, не писать "УУУ ТУПОЙ НЕ ЗНАЕТ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ" или что-то вроде этого. если можно, то дайте мне более менее развернутый ответ, я прост не думаю, что я смогу понять ответ на подобии "учиться" или "наблюдай". Спасибо большое за внимание!
Лучший ответ
Марина Кощеева Ученик (194) 5 лет назад
План хорош. Но хотелось бы кое что посоветовать. Я тоже увлекаюсь астрономией, но мне почему-то некогда не приходила идея завести телескоп (возьму на заметку), я больше не по наблюдению, а по "как устроено", "как взаимодействует", "как появилось, как исчезнет", если тебя кроме наблюдения интересует такие астрофизические вопросы, могу посоветовать два прекрасных сериала: "Вселенная"- чисто про космос и "Космос, пространство и время"- там не только космос, а ещё про эволюцию, причины вымирания на нашей планете, размышление на тему нашего места во вселенной и т. д. и т. п. Могу порекомендовать книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени"- тоже будет полезно. ( кстати, 14 марта был год с его смерти, и 140 лет Эйнштейну) С серьёзными наблюдениями будет намного сложней, затратние в финансах и во времени. Если есть серьёзное желание поступать, лучше сэкономить деньги на учёбу, а когда выпустишся- может быть у тебя будет доступ к настоящим большим и мощным телескопам и потребность в своём личном маленьком отпадёт. Но если всё хорошо с деньгами- покупай, и накапливай знания в этой области. Ещё: зубрёжка формул и законов не обязательна, главное понимать смысл. А стремится лучше к широкому и глубокому познанию вселенной:) Удачи!
Ct StИскусственный Интеллект (132907) 5 лет назад
"у тебя будет доступ к настоящим большим и мощным телескопам и потребность в своём личном маленьком отпадёт."
На свои личные нужды ни кто не даст тратить время обсерватории. Да и для визуальных наблюдений оно не приспособлено.
Остальные ответы
Тигер Мурзик Просветленный (26427) 5 лет назад
Новую комету откроешь о назовешь ее своим именем.
Карен Гуюмджян Гуру (2710) 5 лет назад
...к бесконечности без страха...
Говорун Гуру (2907) 5 лет назад
Тебе не нужно покупать телескоп. Любительские телескопы (а таковыми являются все, стоимостью до 10 000 долларов) ничего не увидят. Сейчас не 20-й век.

Поступай в универ, учись, и тогда сможешь стать профессиональным астрономом.
Ct StИскусственный Интеллект (132907) 5 лет назад
За 20000 долларов можно астробудку в Атакаме замутить. А за десятку вполне приличные инструменты можно заиметь.
Ct St Искусственный Интеллект (132907) 5 лет назад
"Как вы думаете, правильно ли я всё распланировал? "
Для наблюдения звездного неба можно не изучать всякие "дурацкие" законы. Лучше займись изучением темы именно визуальных наблюдений и выбором телескопа, поверь, у начинающего это занимает времени не меньше, чем на изучение всяких законов Кепплера и изучения карты неба.
Да, будь готов к тому, что наблюдательная астрономия или тем более астрофото - это ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ хобби, просто крайне дорогое. 20 тысяч рублей - это начальный, самый простой сетапчик будет.

Ну и ссылочку на всякий оставлю... астрономы все там тусят... и доктора, и любители https://astronomy.ru/forum/index.php/
Jackson FrostУченик (95) 5 лет назад
а где мне найти эту информацию (темы визуальных наблюдений)? вот допустим когда я только-только начинал, то я знал, как загуглить и найти нужную инфу, и нашел - теперь читаю литературу, а как быть здесь я не совсем понимаю
Ct St Искусственный Интеллект (132907) https://astronomy.ru/forum/index.php/ Вот, форум.
Jackson FrostУченик (95) 5 лет назад
и еще вопрос. а телескоп, предназначенный для объектов дальнего космоса (светосила 1:4.4) будет хорош для изучения планет? или он будет только крут для дальнего космоса?
Jackson FrostУченик (95) 5 лет назад
PS с форума, цититрую
...Почти везде пишут, что 1/4-1/7 - это светосильные телескопы, отличные для наблюдения объектов дальнего космоса (другие названия - Дипы, DSO), далее идут "универсальные" телескопы с относительным отверстием 1/8-1/10 - смотрите хоть Дипы, хоть Луну с планетами, остальные 1/11-1/15 (и менее) - это "планетарные" телескопы...
Ct St Искусственный Интеллект (132907) Ньюансов очень много. Светосильный скоп в условиях сильной паразитной засветки не покажет себя в полной мере. Кто-то с балкона хочет наблюдать... тут габариты уже роль играют. Кто-то походный вариант с выездом в зону меньшей засветки планирует....
Джедай Мастер (1710) 5 лет назад
Правильную дорогу выбрал ты, падаван! Позволяют финансы если то начать можешь СОБИРАТЬ СВОЙ телескоп ты. Когда собирать начнешь его ты вопросы возникнут у тебя, значит искать нужную информацию будешь. И параллельно обучаться телескопостроению и астрономии. Главное НЕ БРОСАТЬ, что начал ты!
И да пребудет с тобой Сила!
Я . Гражданин . Советского Союза Мыслитель (7482) 5 лет назад
Братишка Ебни сто грам и телескопом за нюхай если он тябя не шандарахнит значит твое
VVP Мудрец (18267) 5 лет назад
Если есть увлечение -уже хорошо .Глядишь, новую звезду откроешь .
Александр Трофимов Высший разум (4686221) 5 лет назад
С элементарного... выйди на улицу и понаблюдай звёзды, учись ориентироваться и определять созвездия... купи уже норм. бинокль или монокуляр.
поможет эта прога:
https://biblprog.org.ua/ru/stellarium/
А что б путешествовать меж планет и звёзд - качай это
http://stellarium.org/ru/
а параллельно - читай теорию...
Сашка Максимова Мыслитель (6880) 5 лет назад
Цель получить знания и стать астрономом, только не бросай идею если это твое .
анатолий подплетний Оракул (71598) 5 лет назад
К изучению звезд и их влияние на человеческую жизнь!!
Art Оракул (60844) 5 лет назад
Стремиться надо к открытиям. В астрономии как и в любой науке бесконечно много неоткрытых открытий. Недавно какая-то школьная обсерватория сделала открытие какого-то небесного тела. Вот так https://youtu.be/f5dX4-rQCC8
Анна Оракул (86147) 5 лет назад
Если ты всерьёз решил заняться астрономией, то наивысшая цель в этой области (это мое личное мнение) - это открытие новой звезды, планеты, галактики и т. п. Планы твои - Громадье, как сказал Маяковский. Молодец!!!!
Асия ШабаеваПрофи (880) 5 лет назад
Ага, будет, как Роскосмос деньги просить на всякие приборы. А сам деньги будет тратить на удовольствия.
Анна Оракул (86147) Откуда ты знаешь? По себе судишь, голуба????
Асия Шабаева Профи (880) 5 лет назад
Сперва, пересчитай все звезда на небе.
Вийди з цього аккаунта Ученик (121) 5 лет назад
Стеб уровня бог
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187604) 5 лет назад
Перельмана читать только для изучения истории астрономии. Рекомендую http://www.astronet.ru/ В наземный оптический телескоп посмотреть забавно, но много не увидишь, а вот, с радиотелескопом можно и настоящее открытие сделать в "домашних условиях", да и дешевле, если не сильно заморачиваться, и для общего развития полезней.
Астрономия = математика+физика. Стремись попасть в универ. Удач желаю всей душой тебе!!!!
станислав прачкисОракул (88159) 5 лет назад
"Астрономия = математика+физика"
И это главное! Единственно главное.
Остальное "Лирика" в самом хорошем смысле этого слова.