Кто, с какой целью и зачем уволил Нурсултана Назарбаева с поста Президента Казахстана ?

Семён Семёныч Просветленный (27467), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207651) 5 лет назад
Нищета-главная причина. Назарбаев не смог себя сдержать в феврале на заседании правительства, ему дали понять элиты сразу, что 80лет-это почтенный возраст..
Всмотревшись в сидящих по обе стороны от него членов кабмина, Назарбаев отыскал взглядом в глубине зала главу минфина Алихана Смаилова и разразился еще одним гневным замечанием. «Министр финансов не должен в конце стола сидеть, сразу после вице-премьеров его место, — рассудил он. — Министр финансов обычно заместитель премьер-министра». Царственно развернувшись в сторону проглотившего язык Сагинтаева, Елбасы покачал головой: «Смотри, куда ты его посадил. Вот это отношение! Кто протокол делает? Я сейчас изменю протокол. Встань, иди сюда. Поэтому у нас финансы хромают, что мы так относимся».
«Вы просто трусы, а не министры!»: почему Назарбаев с позором разогнал правительство?
https://www.business-gazeta.ru/article/414443
Талгат Мамырайымов — политолог, руководитель аналитической службы Real politik (Казахстан):

— В Казахстане складывается очень сложная социальная ситуация. Во многом это продиктовано большими пароходами, которые плыли на экспорт, на помощь банкам, аффилированым с семьей Назарбаева — туда вбухано несколько миллиардов долларов из бюджета. Люди об этом знают — информацию об этом в «Фейсбук» и YouTube выкладывает оппозиция из-за рубежа. Чтобы прикрыть дыры в бюджете, начали ужесточать социальную политику, это ухудшило уровень жизни многих казахстанцев. То, что происходит вокруг многодетных семей, — отголосок всего этого.

Но я считаю, что это спланированная акция, у нас в Казахстане стихийных митингов никогда не бывает — они организовываются различными группировками, связанными с правящей элитой
Булат Султанов — директор казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан:

— Основная причина отставки — это ухудшение социально-экономического положения населения, потому что зарплаты не растут. Если раньше зарплаты были зафиксированы в соответствии с курсом 1 доллар — 120 тенге, сейчас это уже 370 тенге. Получается, в 3 раза финансовое положение казахов ухудшилось. Президент критиковал правительство и счел невозможным пребывание его у власти. Я думаю, что отставки президента за этим не последует, а скорее всего, мы будем ждать другого события, связанного с электоральной кампанией.
Феликс КупешевМастер (2326) 5 лет назад
Ты что то один негатив насобирал. Казахстанская оппозиция живет за рубежом и ей верить нельзя потому что она оторвана от народа и от реальности. На самом деле Назарбаев постарел и не имеет сыновей. Поэтому он решил передать власть приемнику мирным путем так чтобы иметь возможность контролировать этот процесс
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207651) Ну я сразу сказал, что нищета одна из причин. Уровень жизни в казахстане никого не радует. Кто -то видит причину в нежелании Назарбаева умереть на посту как Ниязов и Керимов... Тоже вполне разумно. Так легче преемников двигать
Семён СемёнычПросветленный (27467) 5 лет назад
Благодарю Вас за очень подробный ответ, я примерно так и предполагал.
XXXXХМудрец (10805) 5 лет назад
)Это вообще не из той оперы! Ты же сам дал ссылку на татарскую бизнес-газету. Там статья об отставке ПРАВИТЕЛЬСТВА Казахстана от 22 февраля 2019. А в вопросе речь идет об отставке ПРЕЗИДЕНТА! Тебя спрашивают про Фому, а ты - про Ерему! ))) Не правительство же отправило в отставку Назарбаева за "ухудшение социально-экономического положения населения", а Назарбаев сам отправил в отставку весь кабинет министров еще месяц назад. Назарбаев сам объявил о своей отставке 19 марта 2019. Он просто передает свой пост преемнику, но власть остается у него! Не уж то так тяжело в этом разобраться? Читаешь и не видишь что ))
Остальные ответы
иван михайлов Мастер (1106) 5 лет назад
Готовят страну к рыночной экономике, налогам, платным услугам, бюрократии ,
Чтоб было как аезде.
ChraiberМудрец (12224) 5 лет назад
Готовят к бюрократии? А раньше ее не было?
SUPERPUPER MAN ВАСИЧКИН Просветленный (21213) 5 лет назад
Я думаю что он наворовал столько что понял пора уходить
София Искусственный Интеллект (211178) 5 лет назад
Будет серым кардиналом. Займет пост секретаря совбеза в своей стране.
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (399926) 5 лет назад
пришло время когда дальше
так жить нельзя, пришла пора
стратегического выбора куда
стране дальше двигаться, ну
а данное решение, назревающее
уже давно просто получило повод
Источник: говорящий индикатор
dvavkvadrate Искусственный Интеллект (145701) 5 лет назад
Прям как в России сразу назначил преемника. не дождавшись президентских выборов-значит власть Слаба
Тьма Тьмущая Гуру (3434) 5 лет назад
Пришло время пропихивать любимого племянника, а самому "по тихому" уходить в тень, - "нет тела, нет и преступления" . )))
крок Просветленный (37032) 5 лет назад
Думается мне, что и отставка правительства и его лично, как то связана с последней поездкой в США. Да и вообще, Казахстан, в последнее время, ведёт себя подозрительно.
богдан пархомчук Мыслитель (9856) 5 лет назад
возможно готовилась смена режима где ключевой момент ,,свержение узурпатора"
а теперь карты спутаны... узурпатор сам ушел
И пришел Я Профи (526) 5 лет назад
Понятное дело, что не сам... он также управляем элитами, как и...
мастер шести путей Просветленный (26383) 5 лет назад
Сам ушёл и правильно сделал, власть должна меняться
ВАСИЛИВАНЫЧ Мыслитель (5604) 5 лет назад
Есть такой человек, и ты знаешь его имя
Источник: Путин
Антон Серебряков Мастер (1632) 5 лет назад
Ещё немного и его бы на кол посадили. Вот он и предпочёл уйти, а на своё место поставить своего родственника, в качестве преемника. И всё ему с рук сойдёт. Такая схема ведь уже была применена в России, после Ельцина, когда старика Ельцина споили, а на его месте сразу же самовоцарился КГБшник, который добровольно уже никуда не уйдёт. Или вперёд ногами вынесут, или всё же доведёт страну до революции...
Феликс КупешевМастер (2326) 5 лет назад
) приснилось?
Klim Искусственный Интеллект (266237) 5 лет назад
уж сколько можно править.. надо во время уходить