Кто знает, что это за блюдо? А что за здание? Где именно?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208792) 5 лет назад
Главная одесская синагога
Главная синагога г. Одесса (расположена на пересечении Еврейской и Ришельевской улиц) была построена в 1850 году архитектором Ф. О. Моранди. Это — двухэтажное здание с большими полукруглыми окнами, фасад и внутренняя отделка которого выдержаны в флорентийском стиле, смешанном с романским.

В советские времена здание синагоги было передано Одесскому педагогическому институту, в нем был размещен факультет физвоспитания. Внутренние помещения синагоги подверглись значительным изменениям. Молитвенный зал был превращен в баскетбольный и разделен перекрытием на два этажа. Боковые проемы были наглухо закрыты; балконы, предназначенные для женщин и для хора, превращены в аудитории.

В 1996 году здание Главной синагоги было передано Одесской иудейской религиозной общине, и в сентябре 1996 года, на Рош-а-Шана, евреи Одессы впервые за долгие года молились в главной синагоге города.

За последующие годы в здании был проведена серьезная реконструкция, восстановлена бима, построена миква. Сегодня здесь проводятся ежедневные и праздничные молитвы, собирающие несколько сотен прихожан. На большие праздники сюда приезжают не только одесситы, но и верующие иудеи из Белгорода-Днестровского, Ильичевска, Измаила…

В здании Главной синагоги располагаются приемная Главного раввина Одессы и Одесской области (рав. Шломо Бакшт), представительство редакций еженедельной газеты «Ор Самеах» и телевизионной программы «Ор Самеах», приемная правления одесской Иудейской Религиозной общины (председатель общины Яков Волкович Кройтору).

В специальном помещении при синагоге, где расположена библиотека и коллекция видеофильмов по еврейской истории, культуре и традиции, проходят регулярные семинары по знакомству с иудаизмом, уроки иврита и еврейской традиции.

С 1998 года при Главной синагоге Одессы работает иешива, преподавание в которой ведут преподаватели из Израиля.

С началом возобновления религиозных служб Главная синагога Одессы стала одним из пунктов посещения туристов (в основном из США, Израиля, Великобритании и Польши), интересующихся ею не только как памятником архитектуры, но и как центром возрождения еврейского самосознания в Одессе.
Остальные ответы
Оракул (66131) 5 лет назад
фри с фрикадельками
Т@ня Высший разум (114318) 5 лет назад
А блюдо - Фала́фель (араб. فلافل‎, ивр. ‏פָלָאפֶל‏‎) — блюдо, представляющее собой жареные во фритюре шарики из измельчённых бобовых (обычно нута, но не только), приправленные пряностями.