Св. сооружений место-каких-где-что истор. известно?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 5 лет назад
Село Верхнее-Никульское .Церковь Троицы Живоначальной
Адрес: Россия, Ярославская область, Некоузский район, поселок Верхнее Никульское
На фото архимандрит Павел Груздев. с 1960 года настоятель этой церкви.

Село Верхне-Никульское имеет древнюю историю, которая уходит корнями в глубь веков, когда эти места принадлежали князьям Солнцевым, ведущим свой род от Рюрика. На высоком левом живописном берегу реки Ильди у Солнцевых был большой дом с колоннами, который окружал парк. На правом берегу Ильди жили крепостные крестьяне. К концу 18 столетия последний владелец земель князь Иван Егорович Солнцев разорился и пропал без вести. Среди крестьян ходили разные слухи о его таинственном исчезновении.

В конце 18 – начале 19 века Верхне-Никульское приобрел граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин – первооткрыватель «Слова о полку Игореве»

Он то и начал строить в нем новый храм взамен старого деревянного. Когда точно начались строительные работы – неизвестно, зато известно, что уже в 1806 году храм был построен и освящен. В храме было тремя престола – в летнем приделе во имя Святой Живоначальной Троицы, в зимнем в честь святителя Николая Чудотворца и Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Но спустя несколько лет в северной стене зимнего храма появились трещины, которые шли через свод до южной стены. Руководство Ростово-Ярославской епархии поставило графа об этом в известность, и Мусин-Пушкин вместе с городничим города Мологи, попечителем этой церкви Николаем Николаевичем Глебовым, чье имение было неподалеку от села, взялись за капитальный ремонт. К весне 1820 года все строительные, отделочные и живописные работы в храме были окончены, и 4 мая состоялось торжественное освящение.
Храм имеет органичный архитектурный ансамбль, сочетает в себе элементы московского барокко и классицизма, что редко можно встретить среди сельских храмов. Это редкий пример строго центричного пятиглавого храма, так называемый восьмерик на четверике. Декоративную проработку фасадов можно отнести к «нарышкинскому» барокко.
В советские годы жители села объединились в колхоз, а храм тронут не был. Службы в нем совершались регулярно. Этот храм одним из четырех в Некоузском районе, что не закрывались, и сюда приезжали верующие из Брейтовского и Мышкинского районов.
https://www.stihi.ru/2014/01/14/3459
http://sobory.ru/photo/358067
С созданием в 1940-е годы Рыбинского водохранилища село Верхне-Никульское оказалось на красивом живописном высоком берегу рукотворного моря. Из-за переселения людей село было несколько перестроено, появились новые дома. В разные годы здесь проживало триста и более человек. Сегодня немногим более трех десятков. Лишь летом сюда на тихий и чистый берег Рыбинского моря съезжаются отдохнуть туристы и дачники из Москвы, Рыбинска и Ярославля.