Есть ли смысл гнаться за 4К, если камера снимает в 1080р? Можно на монтаже поставить 4к и 60 фпс. Но смысл?

Новый Пользователь Ученик (131), закрыт 5 лет назад
Скоро все равно выйдет какая-то фигня типа 8К, 16К и т. д. Тут не угонишься. Да и мониторы сейчас у большинства далеко не 4К.

Ну, а потом, когда пойдет каждый год смена разрешения 4К-8К-16К и т. д., что делать тем, кто в 15-19 годах выложил видео на ютуб в маленьком разрешении? Смею предположить, что скоро и 4К уже будет неактуальным... Это, как с камерами - сначала были по 2 Мп, а сейчас и по 46 Есть.

И что вот делать мне со своими 1080? Так оставлять или рандерить его в 4К? Или с приходом скачка разрешения никто 1080 смотреть не будет?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 5 лет назад
Смысла нет. Искусственное повышение разрешения (интерполяция) не улучшит качество, а лишь приведёт к неоправданному росту размера файла.

Чтобы было понятнее - это всё равно что пиво водой разбавлять ради увеличения объёма. Объём-то мы увеличим, а вот вкус получившегося "напитка" будет крайне сомнительный.
Остальные ответы
Владислав Казаков Мудрец (15534) 5 лет назад
Ты можешь свои 1080 рендерить хоть в 16к, но как они были 1080, так ими и останутся.

За 4к гнаться смысла вообще нет, если ты не делаешь кинофильм для проката в кино на IMAX экране.
@lex Искусственный Интеллект (113902) 5 лет назад
Гнаться за 4К? Зачем? Компа 4К нет. Монитора 4К нет. И что дальше?
Вывод то какой? Снимайте просто видео с высочайшими параметрами на будущее, пока не более. А смотреть на компе будете обычное.
black_climber Искусственный Интеллект (197312) 5 лет назад
рендерить FullHD в 4K нет никакого смысла от слова совсем, ничего кроме огромного роста размера файла и, возможно, тормозов при воспроизведении, вы не получите. С задачей апскейла при воспроизведении на 4К ТВ прекрасно справляется медиаплеер.