Нравственность и этикет - какие сходства и различия ?

Андрюха Сиргеич Мастер (1225), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
удалён Просветленный (34591) 5 лет назад
этикет-правила, нравственность-натура)
Андрюха СиргеичМастер (1225) 5 лет назад
Этикет – это составная часть внешней культуры общества, то бишь "обёртка". )
удалён Просветленный (34591) ну как не назови, это свод правил поведения в определённых ситуациях и не более)
Остальные ответы
Эд Ага так и написал Просветленный (20348) 5 лет назад
Ничего общего.
этикет - чисто выпендрёж. Например ходить побритым, постриженным и приятно пахнуть.
нравственность - прийти бритым к стоматологу чтобы у него было меньше проблем.
Аз есмь Просветленный (34412) 5 лет назад
Этикет требуется там, где отсутствует нравственность...
Николай Тактаров Просветленный (36588) 5 лет назад
"Нравственность и этикет - какие сходства и различия"
Сходства: отношения между людьми.
Различия: нравственность - как думать, этикет - как делать.
Снова сходства: ни там, ни там нет ни намёка на Религию и Веру.
Нравственность - правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.
Николай Тактаров Просветленный (36588) Всё знаешь, а спрашиваешь... "Нравственность - правила, определяющие..." Вот-вот, и слоник мой про то же, правила = думать. А вот "... выполнение этих правил, поведение", это не "также", но нетакже, ибо уже действие, то бишь этикет. Скажете - есть "правила этикета"! Ага, скажу, пока "правила", то и = думать, и = нравственность. А как не думать, но прыгать - то уже и этикет. Всё просто.