Наука

Друзья! как правильно сменить электролит в акумуляторе?

нужно зарядить акумулятор, и слить, и залить другой с нужной плотностью.

или же пусть будит разряжен, и так сменить.

или нет никакой разницы?

н сколько я знаю туда доливается дистиллированная вода
п. с я не профи в этом деле

Если появились мысли менять электролит - надо покупать новый аккумулятор ...время смен электролита прошло как и время вырезки банок и обслуживаемых аккумуляторов тоже к счастью

Если слить электролит, то пластины глотают воздух и нагреваются (как известь при гашении). При этом решетку пластин ведет, коробит. С решетки отслаивается активная масса. Чем больше заряжен, тем больше процесс коробления.
В древние времена банка менялась так:
1. Снята мастика с 1 банки.
2. Разрезана (высверлена трубкой в районе штыря) перемычка.
3. Рядом стоит открытый сосуд с водой.
4. Банка вынимается и сразу пластинами в воду.
Как видно, пластина не глотает воздух (кислород).

если аккумулятор разряжен, а ты сменил электролит, то пластины окончательно разрушатся и осыпятся.
Осталось убрать лишнее звено с заменой электролита и сразу перейти к покупке нового

нужно зарядить малым током и потом проверять плотность
обычно аккумы непроливайки, грушей выкачивать электролит, заливать готовый, он продается, смотреть напряжение под напругой и делать выводы